Ребенку 6 лет открытое овальное окно

Добрый день,сегодня были на УЗИ,нам написали аневризма МПП с ООО-2мм,ребенку 6 лет.Чем это грозит и что делать дальше.

36 лет

Здравствуйте
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим

Аневризма межпредсердной перегородки - это тоже не порок сердца
Грубо говоря это выпячивание ( пролабирование )перегородки в полость председий
Опасности не несет для жизни и здоровья
В подобной ситуации рекомендуют делать ЭКГ и узи сердца 1 раз в год

Есть какие-то жалобы?

Надежда Александровна, нет,жалоб никаких нет

Принятый ответ

Поняла вас. Ничего критичного нет. Просто делаем узи в динамике. Ограничений у ребёнка тоже нет никаких

Надежда Александровна, спасибо большое