Беременность пью кардиомагнил решила проверить кровь
Беременность 22 недели , 35 лет . Есть риск плэксимии пью кардиомагнил. Решила проверить кровь вот такие выдал показания
Принятый ответ
Здравствуйте. При высоком риске преэклампсии обязательно назначают прием кардиомагнила до 36 недель беременности.
Кардиомагнил не влияет на показатели коагулограммы, контролировать её не нужно, если нет симптомов кровоточивости.
В коагулограмме есть изменения, физиологическе для беременности, свертываемость крови всегда умеренно повышается, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах.
Показатели общего анализа крови в норме, тромбоциты в норме выше 150. СОЭ тоже умеренно повышается при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов показаны.
Кардиомагнил минимизирует риск преэклампсии , он принимается в обычном режиме по показаниям.
Общий анализ крови в норме, тромбоциты выше 100 тыс не опасен для беременности. Выше 150 тыс- абсолютная норма для всех.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение пв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
В оак гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов- 150-450.
Повышение соэ является нормой для беременности.
Поводов для беспокойства нет.