Боль в колене

Добрый день! Уважаемые специалисты, у меня сохраняется боль с внутренней стороны колена более года. Я провела две операции артроскопии. Первую в 2024, вторую недавно в июле 2025. Частично боль в других местах вокруг колена убрали, но основная осталась. Постоянно принимаю обезболивающие и противовоспалительные. Несколько раз делала дорогие уколы гилаурона в колено Флексотрон Кросс, Биопорт Кросслинк. Делала РЧА коленного нерва. Но отёк и боль в колене всё это время не проходит. Практически постоянно держу холод у колена. Ношу бандаж. Делаю массаж. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом и фигурным катанием (любительским) на постоянной основе (без прыжков), участвую в соревнованиях (чемпионка Москвы по танцам на льду среди любителей 2025 года). Вопрос: Есть ли ещё возможность убрать боль и сохранить колено или уже надо делать протезирование? И второй вопрос. После замены сустава возможно ли будет заниматься фигурным катанием на спортивном любительском уровне? Благодарю за ответы.

76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

После замены сустава возможно ли будет заниматься фигурным катанием на спортивном любительском уровне?
Можно, если осторожно.

Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ и добрые пожелания!