Силтный зуд ступней в течении суток
Делала гастроскопии и колоноскопию под седацией (профопол). Подготовка была Эзикленом. После возвращения домой примерно через 1.5 после процедуры, начался сильный зуд ступней. На ступнях высыханий нет, выглядят как обычно. В прошлом году также делала гастро- и колоноскопию, также с пропофолом, и подготовкой Эзикленом. Подобного зуда не было. На ночь принимала Зиртек, но не знаю помог или нет, тк спала.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Пропофол может вызывать аллергические реакции, включая зуд, в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать антигистаминные препараты например Цетрин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд один из частых побочных эффектов пропофола. Это более индивидуальная реакция организма на препарат , который может воздействовать на нервные окончания. Чувствительность может развиться со временем
Хотя эзиклен действует в основном в кишечнике, небольшая его часть всасывается в кровь. Препарат мог вызвать реакцию гиперчувствительности. Но это маловероятно
Подготовка к колоноскопии - очень тяжело проходит вследствие того, что эзиклен выводит много жидкости и минералов. Иногда кожа и нервные окончания могут реагировать на такие изменения зудом, например, если вывелось больше магния , калия
Сейчас важно восстановить водный баланс после процедуры. Простая чистая вода, чай , возможно , солевые растворы могут помочь
Скорее всего , зуд пройдет сам по себе в течение 1-3 дней , по мере того как остатки препарата полностью выведутся из организма
Как вы себя чувствуете сегодня? Зуд стал меньше или остаётся таким же сильным?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с аллергической реакцией. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую принимать антигистаминные препараты и внутрь и наружно Псило бальзам, либо подключаем ГКС например ЦелестодермВ. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию, симптомы характерны для аллергической реакции возникшие на препарат. Пропофол достаточно часто способствует этому процессу. Зуд может присутвовать, пока препарат полностью не выведется из организма, обычно на это уходит 3-5 дней.
В таких случаях врачи обычно назначают обследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на иммуноглобулин е
Для подтверждения или исключения аллергической реакции.
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
Крепкого здоровья 💐🫶🏻