Беременность и токсоплазмоз
Здравствуйте, давно переболела токсоплазмозом, есть антитела. Сейчас беременная, хочу выйти на подработку в ветеринарную клинику, в зоогостиницу, кормить и выгуливать животных. Есть ли риски, что я могу повторно заразиться токсоплазмозом и навредить ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, для малыша опасность несет именно первичное заражение, так как у вас есть антитела от токсоплазмоза, то они защищают малыша и риска для него в этом случае нет. После перенесенного токсоплазмоза формируется пожизненный иммунитет и риск повторного заражения крайне низок
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас есть антитела ( присутствуют Ig G ) , это означает , что у вас есть иммунитет к токсоплазмозу и риск повторного заражения крайне низкий .
Поэтому вы можете спокойно работать на данной подработке .
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности опасность представляет только первичное заражение. Если у вас есть антитела к токсоплазмозу (IgG положительные ), значит ваш организм уже встречался с данной инфекцией и защищен от него.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, конкретно в такой ситуации как раз-таки наоборот, риски минимальны: тот факт, что контакт с токсоплазмой был ранее и есть IgG в организме как следствие, делают первичное заражение невозможным, а нам важно именно оно, если женщина встречается с токсоплазмой повторно - это уже не «первичное заражение» и не несет в себе те самые риски для малыша. Плюс стоит помнить, что основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от животного-носителя, например, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта. Соблюдение банальных правил гигиены обычно спасает от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасно первичное заражение, сейчас если определяются антитела к токсоплазме , волноваться не стоит . У вас есть иммунитет к данной инфекции , и на данном этапе опасности не представляет для беременности и плода.