Восстановление цикла после Мед.аборта

11 мая был медикаментозный аборт таблетками в связи с замершей беременностью на 7-8 неделе. 20 июня пришла менструация крайне странная: шла 13 дней (пришлось пить трансекам 2 дня и она прекратилась) была сильная слабость. На узи после была , прикрепляю последнее узи. Примечание: после аборта была обнаружена киста, которая стала уменьшаться, как написано в заключении врача на последнем приеме. Сегодня уже 6 день ментруации, она скорее мажущая. Не беспокоит. Но трансекам держу на готове. И так же в течение этой менстрцации чувствую слабость легкую. Доктор сказала, что на узи следует прийти уже через цикл, а не после этого. Чтобы картина была еще яснее. Вопросы: 1. на что сдать анализы, чтобы посмотреть дефициты, так как понимаю из за кровепотери у меня слабость, и можно ли их сдавать сейчас в менструацию? 2. До скольки дней менструации ждать, чтобы принять трансекам. 3. И сколько по времени идёт восстановление организма после медикаментозного аборта?

38 лет

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, сейчас ничего страшного с вами не происходит, по УЗИ у вас всё в порядке, после завершения выделений сдайте общий анализ крови для оценки гемоглобина

Екатерина Александровна, благодарю за внимание к вопросу и за ответ. А трансекам стоит выпить на каком дне месячных, если что?

Принятый ответ

Если кровянистые выделения будут дольше 8 дней то можно принимать по 500 мг три раза в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! После аборта на восстановление менструального цикла требуется до 6 мес. Ничего страшного по УЗи нет. Описано функциональное образование, оно самостоятельно пройдет в течении 1-3х циклов. Возможно, у вас есть анемия. Сдайте ОАК, Ферритин

Малика Фарходовна, спасибо за ответ! Дождусь окончания и сделаю.

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ.

Восстановление идет до трех месяцев.

Если кровянистые выделения идут на убыль, не нарастают — принимать транексам нет необходимости. Месячные могут идти до возьми дней в норме.

Елена Александровна, благодарю за внимание к вопросу и ответ.
тоесть то что они в прошлый цикл шли почти 14 дней тоже нормально и бывает в такой период восстановления после МА?
Головой понимаю, что организму нужно восстановиться, но немного волнительно, что все идёт не как обычно.

Принятый ответ

До тринадцати дней — это много.
По УЗИ не исключается полип, согласно протоколу — это может быть причиной обильных и длительных месячных.
Следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.