Повреждение языка снизу

Повредил язык снизу, не знаю как, болит когда задеваю зубы или при движении что это и как лечить?

Астма, ГЭРБ
28 лет

Здравствуйте, Филипп. Повредить можно случайно во время приема пищи, в процессе чистки зубов.В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки, либо же использовать готовые растворы Стоматофит/Ротокан (предварительно развести в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели обладают обезболивающим и противовоспалительным действием
- наносят ранозаживляющие средства- кератопластики: Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое), масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой, острой пищи.
Наблюдение в динамике.

Здравствуйте, Филипп! Возможно прикусили или принимали грубую или раздражающую пищу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте,Филипп)
Повредить язык можно достаточно Легко повредить твердой пищей ( орехи, семечки, сухарики) особенно нижнюю часть языка
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Наталья Александровна, это точно механическое повреждение? Или это может быть что то другое?

Принятый ответ

Увеличена бахромчатая складка у вас
Ничего страшного 🙏
Главное соблюдать все рекомендации))

Здравствуйте бывает такое случается, ну все постепенно восстановится надо время на заживление, пока можно полоскать хлоргексидином и наносить гель холисал 3 раза в день и за 7-10 дней уже все должно пройти! Скорейшего вам выздоровления 🌟

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Оксана Павловна, это точно механическое повреждение? Или это может быть что то другое?

Принятый ответ

Ничего страшного я там не вижу, если есть болевые ощущения надо это полечить и по наблюдать

Здравствуйте!
Возможно повредили язык при приеме пищи .
В таких случаях обычно рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На слизистой видны несколько увеличенные сосочки языка ,сами по себе ,они вариант нормы индивидуального строения слизистой.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет. После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.