Описания ЭКГ
Перед эко сделали , получили ответ подскажите пожалуйста можно ли нам сделать эко или нет
Здравствуйте!
По экг есть снижение кровоснабжения некоторых областях сердца, такое может быть при дефиците железа в организме например. Оценивали уровень ферритина?
Прямых противопоказаний к проведению эко нет, но стоит для начала сделать эхо сердца чтобы исключить патологические состояния 🙏🏼❤️
Ферритином всегда проблема , и железо мало .
Спасибо 🙏🏿 тебе тоже
Саголун ханым🙏🏿
Да скорее причина в этом. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас?
Принятый ответ
Если месячные обильные, можно сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом, возможно причина дефицита в этом. Но на данный момент нужно восполнить дефицит железа начать прием препаратов железа, а также сделать эхо сердца 🙏🏼❤️
Не за что, рада всегда помочь 🙏🏼
Все нормально.
Здравствуйте !
1) по ЭКГ ритм синусовый - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 87 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90).
2) электрическая ось сердца в норме
3) нарушение внутрижелудочкового проведения означает, что электрический импульс внутри желудочков проходит немного иначе, чем в норме. Это может быть связано с особенностями развития проводящей системы, перегрузкой , перенесёнными простудами , стрессом или, реже, изменениями в самой сердечной мышце .
В большинстве случаев у взрослых это неопасно и никак себя не проявляет, особенно если не ощущаете перебоев в области сердца , обмороков, сильной одышки.
4) изменения миокарда со снижением кровообращения. Иногда такие изменения бывают у людей с ишемической болезнью сердца, после стресса, физических перегрузок, на фоне дефицита витаминов , минералов, или просто с возрастными изменениями.
В подобных ситуациях рекомендуют получить очную консультацию кардиолога, возможно , потребуется выполнение ЭХО-КГ. В целом ЭКГ не описывает опасных изменений
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Нет ни какой 🙏🏿🙏🏿🙏🏿спасибо вам
Крепкого вам здоровья! Пусть все получится 🙏
Здравствуйте, прямых противопоказаний для проведения процедуры ЭКО нет. Однако желательно сделать ЭХОКГ для исключения острой патологии, затем с результатом очно посетить лечащего доктора. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По ЭКГ выявлены нарушения внутрижелудочкового проведения и изменения миокарда со снижением кровоснабжения - это требует дообследования - уточнить, нет ли органической патологии сердца по ЭХОКГ
Перед ЭКО особенно важно исключить заболевания сердца, так как беременность и гормональная стимуляция увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему🙏🏻
Скажите, ранее экг как давно выполняли? Есть для сравнения? Дефицита железа нет?
Да дифичит железа есть , спасибо вам большое
В таком случае рекомендуют обязательно восполнить железо, так как метаболические изменения в сердце часто возникают на фоне его дефицита
И обязательно ЭХОкГ дообследовать - исключить опасные патологии
Если все хорошо - никаких противопоказаний к проведению программы ЭКО нет 🙏🏻
Принимаете железо?
Здравствуйте Изменения миокарда со снижением кровотока в перегородке и боковой стенке могут указывать на ишемию , что требует дообследования перед ЭКО. Само по себе ЭКО —нагрузка для организма, особенно на фоне гормональной стимуляции. Рекомендую очно проконсультироваться с кардиологом, выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ стресс-тест или сцинтиграфию (по показаниям). Возможно, потребуется лечение по назначению врача антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота в низкой дозе 75–100 мг/сут), бета-блокаторы или другие препараты, если подтвердится ишемия. Пока ЭКО лучше отложить до окончательной оценки сердечного риска.
Здравствуйте!
У Вас нет возможности прикрепить саму ленту ЭКГ?
За ишпмические ищменер я миокарда часто принимают нарушение реполяризации.
В таких случаях необходимо оценивать еще и клинические симптомы (наличие болей, одышки, дискомфорта в загрудинной области).
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости могли иметь в виду наличие блокады. Некоторые блокады не несут никакого риска.
Необходимо оценивать саму ленту экг.