КТ придаточных пазух носа

Здравствуйте. Мне 28 лет. Делал КТ околоносовых пазух, прикладываю файл. Хотел бы понять, насколько серьёзная ситуация и что в моём случае требует внимания. Из жалоб — постоянная сухость слизистой, частая заложенность носа, то с насморком, то без, иногда проходит, потом обостряется. Хотел бы узнать: – есть ли признаки хронического синусита? – нужно ли удалять полипы и кисты или пока просто наблюдать? – насколько критично искривление перегородки и костный гребень? – нужно ли что-то делать с утолщённой слизистой и сужением носовых ходов? Буду благодарен за комментарий по КТ и рекомендации по дальнейшим шагам.

28 лет

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник и сюда ссылку для просмотра чтобы можно было просмотреть исследование в программе

По приложенному КТ есть косвенные признаки хронического синусита с отёком слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах

Полипы и кисты по описанию КТ интерпретируют как минимальных размеров, то есть занимающие менее половины объема пазух и в подобных случаях такие находки подлежат как правило только наблюдению и контролю КТ в динамике через один год

Искривление носовой перегородки с наличием гребня может быть основной причиной описанных симптомов со стороны носа за счёт затруднения потоков воздуха через полость носа и вероятнее всего в таких ситуациях требует хирургической коррекции и рационально планово проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ по данному вопросу

Утолщение слизистой и сужение просвета носовых ходов в таких случаях возможно вторично на фоне искривление носовой перегородки или в некоторых случаях может являться следствием аллергического ринита

Сухость в носу в таких случаях также может являться следствием стафилококкового ринита, поэтому в таких случаях также может быть рекомендовано сдать посев из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как одной из возможных причин симптомов

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги кислоты горечь в горле? Пользовались ли ранее препаратом с мометазоном в составе, например назонексом длительно?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепить файлы пока что нет возможности. Скажите, пожалуйста, что такое «гребень» в контексте носовой перегородки? Я делаю КТ каждые два-три года, но такая формулировка впервые…(

Гребень- это особенность строения носовой перегородки, который может возникнуть в период бурного роста костный и хрящевой ткани в подростковом периоде или после травмы носа и представляет из себя длинный костный выступ, который направлен в просвет одной из половин носа, за счёт чего сужается и уменьшается в объеме полость носа с этой стороны, кроме того по описанию КТ отмечено, что гребень касается одной из носовых раковин, что является достоверным критерием того, что поток воздуха через данную половину носа затруднен и вероятнее всего хирургическая коррекция перегородки носа показана в таких ситуациях

Посев на флору сдавал неоднократно, стафилококка нет

Сухость может быть в таких случаях и на фоне самого по себе искривления носовой перегородки за счёт нарушения потока воздуха через полость носа

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как ещё одной вероятной причины частой заложенности носа

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Назонекс или аналог в нос в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Для увлажнения слизистой оболочки полости носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать Олифрин или Аквамарис плюс не более 5-7 дней непрерывно

Анна Юрьевна, загрузил КТ, посмотрите пожалуйста
https://files.fm/u/rj9vefgusz

Посмотрела исследование в программе

На снимках действительно имеет место выраженное искривление носовой перегородки влево в виде гребня, которое значительно перекрывает просвет левой половины носа и может быть основной причиной нарушения носового дыхания.

Также по КТ имеет место небольшой отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах, решетках, правой лобной и правой половины клиновидной пазухи вероятнее всего как следствие нарушения вентиляции полости носа из- за искривления перегородки.

В подобных случаях как правило показано и оправдано хирургическое лечение по коррекции носовой перегородки -септопластика

Насколько критично перекрывает? Если отек слизистой спадет, есть вероятность, что я смогу нормально дышать? У меня периодами обострение. Операцию пока что делать не готов.

Принятый ответ

Перекрывает достаточно сильно.

Отёк в таких случаях возникает вторично на фоне нарушения потока воздуха через полость носа и вероятнее всего только хирургическое лечение позволит нормализовать носовое дыхание в подобных ситуациях

Здравствуйте. Действительно по КТ есть признаки хронического воспаления из-за наличия полипов в обеих верхнечелюстных пазухах.
Обращает на себя внимание искривление перегородки носа которое давит на носовую раковину за счёт чего суживается просвет носового хода.
В подобных случаях конечно нужно оперативное вмешательство, другого лечения тут нет. Какие жалобы беспокоят вас на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, загрузил КТ, можете пожалуйста посмотреть?

https://files.fm/u/rj9vefgusz

Что-то файл не грузится. Попробую завтра.

Здравствуйте, по описанию имеется только полипозно-кистозный процесс , это признаки полипозного хронического гайморита . Размер не большой, хирургического лечения не требует. Что касается перегородки , то её необходимо оценить очно на осмотре и по просмотру диска с КТ ( как будет возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ ) ,так как сам гребень (вырост перегородки ) и само искривление может не мешать носовому дыханию. Для носа можно использовать дезринит по 2 дозы 1р/д длительно , орошать морской водой 4р/д. Более точно можно что-то сказать после просмотра диска с КТ (что касается операции и её необходимости )

Матвей Сергеевич, загрузил КТ
https://files.fm/u/rj9vefgusz

ссылка не рабочая

https://transfiles.ru/0m2lp

Принятый ответ

Оперировать пазухи показаний не вижу . Если имеется стойкое нарушение носового дыхания, то делать септопластику, там имеется шип перегородки. В таких случаях на очном осмотре уже ясно на сколько мешает сама перегородка в данном случае

Здравствуйте
В такой ситуации для большей информирмативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

Кисты и полипы в верхнечелюстных пазухах описывают небольшие, их можно просто наблюдать
Искривление перегородки носа с формированием гребня может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования сухости слизистой носа
В такой ситуации рекомендовано хирургическое лечение

Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Маргарита Александровна, загрузил КТ

https://files.fm/u/rj9vefgusz

Не получается открыть ссылку, если это ссылка на архив - то я не смогу его посмотреть так как сижу с телефона

Здравствуйте

Конечно лучше визуально оценивать КТ, а не по его описанию. Поэтому если имеется диск, то приложите файлы с диска в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

По описанию имеется хронический процесс в виде кистозно-полипозного риносинусита. В таких случаях оценивают дополнительно риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).

Искривление перегородки носа с формированием гребня также может приводить к нарушению аэрации полости носа, но перегородку всегда оценивают визуально.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, загрузил КТ

https://files.fm/u/rj9vefgusz

Искривление перегородки носа слишком выражено на кт, такое искривление нарушает аэрацию полости носа, носовых пазух, что приводит к хроническому воспалению. Стоит также визуально оценить перегородку носа при эндоскопическом осмотре и в плановом порядке провести операцию по исправлению перегородки носа

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
На представленном исследовании выявлена определенная патология, с которой ознакомлена.
Представленные данные можно расценивать как признаки хронического синусита, так как полипы и гипертрофия слизистой -это не острый процесс и , скорее всего, это длительный процесс , о котором , как правило, пациент , не знает.
Рекомендовано наблюдать полипоз и утолщение слизистой, применяя определенную терапию , например местные гормональные спреи в нос , типа Момат Рино Адванс длительно и наблюдение за этими структурами по КТ ( 1 р в год, как правил). При увеличении размера данных структур или неэффективности терапии, рекомендовано их удалять.
Искривленная перегородка носа может создавать дополнительное препятствие для циркуляции воздуха и являтся дополнительным фактором для нарушения носового дыхания , поэтому в совокупности с другими сопутствующими факторами это может являться критичным моментом.
Сужение носовых ходов и отечность слизистой полости носа и , в частности, носовых раковин , также является дополнительным фактором для нарушения носового дыхания , и скорее всего , носовые раковины рекомендовано подрезать, сделать вазотомию