Лимфоузлы шея
Здравствуйте, уже месяц увеличенны поднижнечелюстные и тонзилярный лмфоузел с одной стороны., Был сильный насморк и первые дни была односторонняя боль в гороле при глотании так же лор говорил что горло красное, сейчас уже ни того ни того нету Сдавал ОАК были повышенны лимфоциты эозинофилы, и базофилы были пониженны Лимфоузлы на ощупь мягкие и подвижные (по словам лора) Поднижнечеслюстные стали немного поменьше и тонзилярный как будто как был так и остался при пальпации безболезненный но иногда отдает в ухо как будто закладвает иди давит либо в весок как колющая/пульсирующая недолгое побаливание, так же иногда есть небольшая боль при движении челюстью со стороны увеличенного лимфоузла, при жевании и глотании боли нету Где то за 2-2,5 недели до увеличения лимфоузлов делал узи щитовидной железы там врач тоже сказал что лимфоузлы были увеличенны но не уточнил какие именно (я в тот момент достаточно сильно кашлял) сейчас кашля уже нету, так же искревленна перегородка носа и если не ошибаюсь около 7-9 мес назад лор ставила хронический риносинусит либо просто синусит Когда был насморк пропил антигистоминное и насморк стал намного легче., Как долго могут быть увеличенны лимфоузлы, и из за чего они увеличенны?
Здравствуйте, Артур!
Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы. Это своеобразные фильтры,которые реагируют на инфекции, контакт с вирусами, местные воспаления , прием препаратов и тд.
Если была клиника местного воспаления, то лимфоузлы могут среагировать увеличением. Уменьшаются узлы небыстро. Необходимо время чтобы они нормализовали свои размеры.
Если очаг воспаления остаётся, то и узлы будут увеличены практически постоянно.
Если узлы прогрессивно растут без причины, то лучше выполнить УЗИ периферических лимфоузлов и обратиться к терапевту или хирургу для очного осмотра.
Анастасия Сергеевна, нет они не увеличиваются, поднижнечелюстные стали меньше а тонзилярный либо остался так де либо стал немного меньше.,
Стоит ли беспокоиться? И можете что то сказать по оак?
Обычно такая ситуация на тревожна в плане опасных заболеваний.
Анализ посмотрю, прикладывайте.
Анастасия Сергеевна, к сожалению фотограю не сохранил могу лишь сказать что
были повышенны лимфоциты эозинофилы, и базофилы были пониженны в общем анализе крови
Так же СОЭ было 11
Нужно видеть анализ. Если изменения в процентах, то это скорее вариант нормы.
Анастасия Сергеевна, прикрепил фото и файл как вам удобнее будет
Все посмотрела, анализ кроаи в полной норме. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Небольшие изменения в процентах могут быть у здоровых людей, м также на перенесенный контакт с вирусом, аллергеном.
Анастасия Сергеевна, понял, спасибо,
то есть переживать по поводу серьезных заболеваний не стоит?
Принятый ответ
Все верно, именно так
Анастасия Сергеевна, понял, большое спасибо, за консультацию
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
После острых воспалительных процессов вирусной или бактериальной этиологии лимфоидная ткань может долго приходить в норму, бывает, что лимфоузлы постепенно уменьшаются на протяжении 2-3 месяцев.
По обследованию нет данных за какую-либо болезнь, отклонения в процентах при нормальных абсолютах - это не выход за рамки нормы, а перераспределение клеток при их нормальном количестве. Повода для беспокойства нет.