Увеличенная слюнная железа

Добрый день. Несколько лет назад появилось сразу три странных симптома в ротовой полости : сильное слюнотечение ( не связано с едой ), ком в горле и чешется кончик языка. Три года уже переодически эти симптомы беспокоят. . Бывает такой сильный комок, что кажется задушит, и такое сильное слюнотечение, что просто невозможно. В э то ЖК время бывает ощущение,что язык немного распух и порой кровоподтёки ( фото) на языке ( не всегда) .Ночью никогда не бывает слюнотечения. Хотелось бы знать, что могут означать эти три симптома вместе? По отдельности про ком всё знаю, а вот вместе загадка. Через несколько месяцев после появления симптомов сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы. Причин тогда не нашли. Была в онкологии, брали биопсию. Всё хорошо. Узлы уменьшились, но всё равно их чувствую даже рукой. Спустя врямя смотрели узлы на УЗИ онкологи, сказали, что не онкологические. Через пару недель после выявления лимфоузлов стала воспаляться при еде шишечка под языком ( фото), где уздечка. Покрывалась прыщиками, увеличивалась. Так было несколько месяцев. Потом эти проявления прошли. Сейчас просто эта шишка под языком больше, чем у других людей, но никаких признаков воспаления. Тогда же сделала УЗИ подъязычной слюнной железы - увеличена, образований не обнаружено. И вот три симптома ( ком, слюнотечение, чесание кончика языка) + знание, что увеличена железа+ реакция лимфоузлов явный признак заболевания, но вот какого? Была у челюстно-лицевых хирургов, отфутболивают и всё. А жить эта симптоматика мешает)

Была язва 12перстной кишки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Есть ли проблемы с жкт? Рефлюкс (гэрб)? На языке признаки глоссита, и ком в горле признак недостаточности в жкт. А язык является зеркалом жкт. Слюнотечение связано тоже может быть с раздражением и воспалением в полости рта. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ чаще всего. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
На счет слюнных желез. Сможете прикрепить заключение узи?

Изабела Ваховна, только сегодня была у гастроэнтеролога. Сейчас беспокоит кишечник. В марте ФГДС делала, очаговый гастрит, хеликобактер. Гастрит пролечила. ОНи рефлюкса, ни ГЭРБ нет. Гастроэнтеролог отмечает отсутствие сосочков на языке, следы зубов. Но что с эти м делать не говорит. По крови ( много анализов) всё в норме, кроме холестерина.

УЗИ не сохранилось по железе, но я написала, что было написано узистом. Она, кстати, тоже сказала искать хорошего челюстно - лицевого хирурга, так скорее всего проблема в ротовой полости.

Чувствую, что не от ЖКТ ветер дует.

Слюнная железа точно не от жкт.
А вот язык 99%.
Зуд кончика языка и ком в горле часто связаны с раздражением язычного или глоточного нервов. Это может быть вызвано:
🔹Сдавлением нервов увеличенной слюнной железой или лимфоузлами.
🔹Глоссофарингеальной невралгией (характерны приступы боли/зуда в языке, слюнотечение, ощущение кома).
🔹Гиперсаливация также может быть нейрогенной - из-за нарушения сигналов от нервов к железам.
В подобных случаях назначается следующая диагностика:
🔹Сиалография (рентген протоков с контрастом)-выявит стриктуры, микролиты, кисты.
🔹Сиалометрия-измерение объема слюны: подтвердит гиперсаливацию объективно.
🔹Консультация невролога с ЭМГ языка или МРТ головного мозга - оценка иннервации.
Врачи , которые необходимы: Челюстно-лицевой хирург в специализированном центре (например, при НИИ стоматологии); невролог.

Изабела Ваховна, а отчего может быть увеличена железа? Это же ненормально. Могла ли быть инфекция, отчего пострадала железа и лимфоузлы?

Травмы , инфекции , снижение иммунитета могло поспособствовать

Принятый ответ

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. На фоне системных проблем организма могут так реагировать и слюнные железы . Язык отекает, может травмироваться зубами ,на боковых поверхностях ,отпечатки зубов,судя по фото. В описанной выше ситуации ,желательно действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом, иммунологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Андрей, гастроэнтерологии сто раз видели мой язык. Да, проблемы видят, но и на этом всё. Никаких больших проблем с органами ЖКТ нет. Делала УЗИ. Ставили жировой гипотоз, но сейчас алт в норме.

Язык много лет такой, а, вот проблема с 3 симптомами уже несколько лет периодически. Попробую сходить к пародонтолагам, но опять скажут к гастроэнтерологу, а он проблему увидит и на этом всё

Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю и сочувствую. Но тут получается замкнутый круг,глоссит есть и это симптом , крайне редко бывает наследственным фактором строения языка. Пародонтолог может взять соскоб или направить ,на обследование в плане грибковой или бактериальной составляющей. Но все таки, грамотный терапевт общего профиля возможно сможет разорвать это гоняние по кругу . Тут желательно не зацикливаться на гастроэнтерологии ,а еще эндокринную и иммунную системы проверить. Только по фото и описанию ситуации , недостаточно информации для понимания происходящего.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Андрей, я сейчас даже не про глоссит. У меня красивым язык не был никогда и проблемы с ЖКТ у большинства. С этим можно жить. Я про 3 чётких симптома ( ком, слюноотделение и чесание кончика языка).

Ком и слюноотделение , может возникать на фоне неврологических проблем , слюноотделение может быть вызвано и нарушением обмена веществ , дискомфорт и жжение кончика языка ,как грибковой составляющей ,так и тоже неврологическими проблемами . К сожалению,опять приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, когда эти симптомы появляются. Зависят ли они от времени года? После того, как приходят, сколько времени их нет? Через сколько появляются снова?
Замечали ли Вы какие-то этапы, когда Вы что-то принимали/полоскали/еще что-то делали и это проходило?
У кого-то в семье были похожие проблемы?
Есть ли у Вас какие-то пищевые особенности и предпочтения? Может быть, кислого много едите или в пище присутствует много кальция?
Что выявили на ФГДС?
Какой диагноз предполагают врачи, у которых Вы были?

Евгений, здравствуйте. Связи ни с чем не нашла. Это может быть довольно долго, потом интенсивность комка и слюноотделения уменьшаются и даже кончик языка не чешется. В семья с загадочными болячками только я. От еды не зависит . По ФГДС раньше была язва 12 кишки. В марте опять сделала - признаков язвы не нашли, только очаговый гастрит + хеликобактер

Стоматологи в члх отпраляли. Там разводили руками и к эндокринологу. Последний раз была у очень опытного и хорошего врача ( как говорили). Её ничего не насторожила. Шишка под языком ( где уздечка) - с такой я родилась, а то что по УЗИ увеличена железа и приступы со слюнотечением - мимо ушей. Остальные специалисты ( стоматологи, гастроэнтерологи) только и говорят ,, ищите хорошего врача,,

Эрадикацию хеликобактер провели?

Евгений, пока нет. Когда её нашли в марте, то было плохое самочувствие, тошнота, боли. Лечила это. Потом другие проблемы, сейчас кишечник барахлит. Кроме того, я, плохо переношу антибиотики. Скорее всего кишечник не перенесёт убойную дозу лекарств. Да и врачи видя моё состояние пока не настаивают на лечении хеликобактер. Я почему-то не думаю , что от неё ветер дует....

Олеся, к сожалению, нет возможности осмотреть Вас лично. Это ограничение телемедицины.
Если мы возьмем за основу УЗИ слюнных желез, то сразу можно сказать, что в норме слюнные железы не должны быть увеличены.
Ком в горле и жжение в языке может быть неврологическим симптомом.
Если Вы думаете на слюнные железы и если есть возможность, то было бы неплохо сделать сиалографию. Это обследование слюнных желез с введением контраста.
Или МРТ с контрастированием.
Ну и нельзя исключать проблемы с ЖКТ, пока не проведена эрадикация НР.
Проблемы с ЖКТ очень часто отражаются в полости рта.
Если остались вопросы - задавайте.