Низкий Ферритин и повышенное железо
Здравствуйте! Гемоглобин пришел 134, ферритин 30, а сывороточное железо 37, при норме до 30. Я беременна по хгч 38 результат, 2 дня до задержки. Пью хелат железа постоянно почти, с какими то перерывами. Переживаю что ферритин низкий а железо высокое, боюсь что беременность может сорваться. За день до сдачи крови ела целый день куриную грудку, это могло повлиять на повышение? Продолжить ли мне пить витамины железа так как ферритин 30. Страдаю низким ферритином с времен первой беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
Ферритин ,это запас железа, он снижается при длительном дефиците.Сывороточное железо это "свободное" железо в крови, оно может повышаться после после приёма препаратов железа или мясной пищи.
В таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц.
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да продолжать прием железа в данном случае будет целесообразно, так как на сывороточное железо обращать внимание не стоит, это не информативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания и тд.
Для нас свсое главное это уровень ферритина, который в норме должен быть 40 и чуть выше🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Подскажите а сахар повышен?
Он не меня держаться по утрам 5-5.3 после ковида, до ковида был 4.3-4.8
Нет уровень глюкозы в норме, не переживайте 🙏🏼❤️ верхняя граница равна 6
Афсана Ровшановна, здравствуйте, подскажите, не понятно что происходит. С момента положительного теста на беременность начались проблемы с желудком. Отрыжка,много газов и не формированный стул, каша с кусочками еды. Думала сначала из за повышения прогрестерона, начался рано токсикоз. Но сегодня после еды стало гонять часто в туалет, крутить живот, как при отравлении.
Температура 37,она у меня всегда.
Еще заметила что цвет кала с желтым оттенком, как будто много кислотности выходит.
Афсана Ровшановна, очень переживаю за малыша, хгч сегодня пришел 217
Здравствуйте Мария🙏🏼❤️
Возможно у вас начало вирусной инфекции с симптомами энтерита.
В таком случае врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
–пить больше воды обязательно, чтобы снять интоксикацию 🙏🏼❤️
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Если симптомы будут нарастать рекомендуется очная консультация инфекциониста, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб
Афсана Ровшановна, меня погоняло в туалет в течении 4х часов и все прошло.
Возможно что сорвала желудок ?
Остался только повышенный пульс, моды пью много, хорошо выходит.
Чувствуется что в желудке что то горит, выпила ношпу и омез
Длительно принимать Но шпу пить не желательно 🙏🏼❤️возможно сьели что-то не свежее, а также состояние ухудшилось перестройкоц гормонального фона, возможно начало токсикоза.
Пока понаблюдайте за самочувствием, если будут ухудшения , то лучше очно показаться доктору, а также сдать анализы 🙏🏼
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. То есть то , что сейчас есть прием железа , логично повышает этот показатель
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма.
В норме ферритин должен быть не менее 40. Сейчас показатель равен 30, к тому же, в общем анализе крови есть изменение эритроцитарного индекса, что свидетельствует о скрытом железодефиците.
То есть прием железа важно сейчас продолжать, то, что показатель железа повышен , не имеет никакого значения, нам важен ферритин 🙏
Во время беременности уровень глюкозы важно держать менее 5,1, так как показатель выше может считаться гестационным сахарным диабетом и требует специальной диетотерапии
Юлия Валерьевна, подскажите а йод мне нужно принимать? Принимала для профилактики 2 месяца и отменила недели две назад.
Доброе утро, Мария! Исходя из клинических рекомендаций рекомендуется профилактический прием йода всем беременным 🙏
Принятый ответ
Добрый день, ферритин является наиболее точным показателем оценки «депо» железа. В то время как железо сыворотки крови во многом может колебаться даже в течение суток. Рекомендованный уровень ферритина около 40. Я бы пока продолжил прием ранее назначенный препаратов. Анализ 37 железа это не критичный показатель. Я бы пересдал через 1 месяц контрольный анализ-если железо будет на таком же уровне и ферритин около 40 то прием препаратов можно закончить.
Такие показатели для ребенка никак не опасны, не волнуйтесь
Доброго времени суток)
-Уровень сывороточного железа не несёт для нас диагностического значения, так как это очень лабильный показатель, который может меняться в течение дня в зависимости от многих факторов, в том числе и от продуктов питания, которые употребляли накануне .
-Показатель ферритина у вас неплохой -30-40 это пограничное его значение .
При снижении его нужно будет вновь начать прием препаратов железа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом , признаков анемии не наблюдается.
Уровень ферритина в пределах нормы.
Если беременность подтверждена, то не рекомендуется принимать биологически активные добавки ( хелат железа- это биологически активная добавка).
Евгения Сергеевна, а почему не рекомендуется? Если я перестаю пить из то ферретин падает. Другие препараты не усваиваются либо болит живот.
Потому что безопасность и влияние на плод биологически активных добавок не изучено.
Евгения Сергеевна, а что мне тогда пить? Едой тяжело поднять ферритин
На данный момент нет показаний для экстренного приема препаратов желательно.
Если тяжело переносите лекарственные формы, то пока ничего не принимать.
Так же может начать токсикоз, поэтому жалобы на тошноту/ головокружение/ рвоту могут возникнуть в норме, и не стоит нагружать организм лекарственными препаратами без необходимости.
Евгения Сергеевна, а на будущее что посоветуете ?
При беременности можно принимать Феррум лек/ Мальтофер.
Из жидких форм : Тотема.