Проблемы со стулом у кота

Здравствуйте! Кот недавно сьел хвост кролика натуральный. Отказался от сухого корма и питья, перешел на влажный роял канин для котят. Аппетит снижен, стал меньше есть, но полностью не отказывается. Коту 6 месяцев, курильский бобтейл, привит, чипирован, проглистован 3 мес назад у заводчицы(у меня кот месяц). Проблемы с пищеварением начались почти сразу, как кот приехал ко мне. Через 4 дня отвезла ветеринару, сделали клизму от запора, далее стул наладился немного, но все равно не был оформленной колбаской- скорее рваной на части, суховат. Плюс был плохой запах из пасти. Я начала давать фортифлору в течении 5-6 дней- стул стал регулярным, но не изменился по виду, запах пропал из пасти. Как только отменила фортифлору- все вернулось. Я пыталась перевести на новый корм кота, подсыпала четверть к старому, но кот либо отказывался есть, либо стул ухудшался. Через 3 дня попыток отменила и вернула как было. Ест проплан для котят для чувств.пищеварения, плюс даю паучи полнорационные Сириус или Роял канин. За месяц улучшений в стуле не было, 1 раз в день ходит по большому, но то вечером, то утром, в разное время, хотя кормлю по графику одинаково. Плюс у кота была смена зубов недавно(сейчас все поменялись). В итоге он сьел этот хвост, через 4 дня отвезла в ветиринарку- по осмотру есть воспаление в деснах(взяли анализ на кальцевироз), сделали узи(прикреплю фото)- подозрение на лимфаденит, энтеропатию и колит. Назначили смекту 3 раза в день по 4 мл и дюспаталин 1/4 таб 2 р в день. Почитала в интернете симптомы- не нахожу связи с мои котом, кроме сниженного аппетита ничего нет, и нет диареи, скорее ближе к запору. По приезду с клиники дала таблетку после еды и через пару часов смекту, сейчас кот спит и иногда дергает лапой(я не понимаю, норма это или нет, может ему больно- по кошкам непонятно) Активность у кота в норме, как обычно, периодически чешет щеки(видимо изза воспаления во рту) Хочется услышать еще мнение врача, подходит ли лечение, на что обратить внимание еще, из-за чего проблемы со стулом весь месяц

36 лет

Здравствуйте.По результатам УЗИ и клинической картине:Увеличенные кишечные лимфоузлы, признаки энтеропатии и колита это довольно типичная ситуация для молодых животных, особенно на фоне недавно перенесённых стрессов или смены условий содержания.Наличие газа, локальное расширение просвета кишки и утолщение стенки указывают на раздражение слизистой, нарушение моторики и, вероятно, спастический компонент, что нередко сопровождается нерегулярным или затруднённым стулом.Улучшение состояния на фоне приёма пробиотика говорит о чувствительности ЖКТ к дисбалансу микрофлоры.Возможные причины:
Смена дома и рациона могли запустить временную дестабилизацию пищеварения.Нагрузка на ЖКТ в связи со сменой зубов, которая у многих котят сопровождается воспалениемслизистой рта и снижением аппетита.Реакция на непривычные белки или плотные соединительнотканные продукты не редкость у животных с чувствительным пищеварением.Смекта назначена оправданно, курс 3–5 дней оптимален. Она помогает при раздражении и способствует выведению газов.
Дюспаталин также может применяться, но если вы заметили вялость или снижение активности стоит обсудить уменьшение дозировки или альтернативный вариант.Фортифлору желательно продолжить как минимум 3 недели она оказывает накопительный эффект,особенно у животных с нестабильным стулом.Рекомендую дождаться результатов анализа на кальцивироз воспаление дёсен и зуд в области щёк могут быть его проявлениями.Желательно провести повторное исследование кала в течение 2–3 дней подряд,чтобы исключить наличие простейших.Пока лучше сохранить текущий рацион без изменений.Только влажные и сухие корма для чувствительного пищеварения.Подход в лечении выбран корректный, можно его немного адаптировать по самочувствию кота.

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ! да, кот после приема таблетки и смекты стал вялый, еще утром до приема был активный как всегда. То есть 1/4 таблетки 2 раза в день много для него может? Кот постоянно крутится возле меня и спит рядом(что на него не похоже, обычно он спит в других местах)- так ведет себя последние пару дней и сегодня

Рекомендую скорректировать дозу у лечащего специалиста тк возможно для него идвидуально доза превышена.

Александра Дмитриевна, спасибо! позвонила врачу, который делала прием и она отменила смекту. Сказала, что на узи признаки диареи у кота и препарат выписан правильно, возможно индивидуальная непереносимость. Странно, что диарея на узи, когда у нас кал всегда ближе к сухому

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Добрый день, у вашего котика необходимо исключать кишечные инфекции - не всегда они проявляются диареей, чаще это расстройства жкт (что не характерно для молодого пациента). В вашем случае рекомендуется взятие мазка на ПЦР исследование расширенного ЖКТ-профиля инфекций. По УЗИ изменения могут быть характерны как для вирусной инфекции, так и для реакции на корм. Лимфоузлы часто у малышей будут увеличены.
Дюспаталин и смекта имеют симптоматическое действие, если у кота запор - смекта еще больше закрепит стул, поэтому ее лучше отменить.
В таких случаях рекомендуется добавить к терапии Энтерол 250 мг для восстановления микробиома кишечника - дозировка 50 мг на кг веса 2 раза в день на 10 дней, далее по завершению курса начать прием препарата Про-колин по весу на 1 месяц. Антибиотики как правило не требуются в такой ситуации.
Важно обязательно обработаться от гельминтов, если давно не проводили обработку.
Важно нормализовать кормление - это должен быть корм влажный и сухой в пределах одной фирмы, для котят. Можно остаться на своем корме, если котенок хорошо его переносит.
Так же важно нормализовать поение - норма 30-50 мл на кг веса в сутки. Если котенок не допивает, необходимо это стимулировать - поставить фонтан с водой для кошек, миски в разных частях квартиры.
Учитывая воспаление ЖКТ и энтеропатию, а так же воспаление в ротовой полости, симптомы могут указывать так же на комплекс заболеваний, связанный с низким иммунитетом. В будущем рекомендуется сдать кровь на клинический и биохимический анализ.

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! да, я тоже подумала про смекту, что это усилит запор, ведь ее при диарее назначают. Кот обычно ходит в туалет максимум в 17 вечера, сейчас уже 20- не ходил, но много писал сегодня. То есть стула нет больше суток

Если давали смекту - возможно закрепился стул, поэтому лучше ее сейчас не давать. если его нет более 2-х дней - рекомендуются мягкие слабительные - лактулоза 0,5-1 мл выпивать 2 раза в день, но не более 3-х дней, чтобы не вызывать привыкание.

Екатерина Алексеевна, спасибо за помощь! поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы у котенка могут быть следствием инфекции ЖКТ или пищевой непереносимости.
Увеличенные лимфоузлы ЖКТ по узи для котят могут быть вариантом нормы.
По поводу выписанного лечения- Смекта обладает закрепляющим эффектом, при склонности к запорам и сухому стулу она может ухудшить состояние.
В данном случае рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения бактериальной, вирусной или протозойной инфекции ЖКТ, которые могут требовать специфического лечения и вызывать не только признаки диареи, но запора, приводя к дисбиозу ЖКТ.
На данный момент необходимо наладить кормление, при признаках энтеропатии, колита и нарушении пищеварения котенку рекомендовано давать корм линейки Gastrointestinal. Стоит остановиться на одной марке и производителе ( у рояла есть линейки Gastro для котят или рассмотреть других производителей премиум класса - Бест диннер, Аллева, Про План). Влажный корм в данном случае предпочтительнее.
Обязательно необходимо контролировать суточную норму потребления жидкости минимум 40–50 мл/кг/сутки.
Так же для нормализации стула можно рассмотреть применение клетчатки Псиллиум/ Фитомуцил 1 чайная ложка в сутки.
Стоит продолжить курс пробиотика: Эвиталия вет/ Энтерол ( 50мг/кг 2 раза в день). Если подошла фортифлора, можно продолжить еще до 14 дней курсом.
Обязательно провести дегильминтизацию питомца по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней ( Мильбемакс, Мильпрокет, Диронет, Фенпраз).