Больше 2 лет немой язык после удаления зубов
Здравствуйте! Мне удаляли сразу 4 зуба мудрости под общим наркозом по совету врача. Корни зуба были близко к нервам, их задели. Боковая часть языка справа онемела. Хирург сказал пропить нейромультивит и если через год не пройдёт идти к неврологам. Немного восстановилось, но не до конца. Через год специалисты сказали, что мне надо радоваться, что не болит и возможно само восстановится, а помочь уже нечем, время упущено. Через хирурга сейчас я обратилась по его совету к другому специалисту. Мне прописали габапентин, нейроуридин, цитофлавин. Прилагаю фото рецепта, а также фото МРТ (там все нормально по словам врача). Мой вопрос следующий: стоит ли пить габапентин? Я очень боюсь таких сильных препаратов, тем более планирую беременность осенью, если получится. И вообще может ли мне кто-то помочь убрать онемение языка(
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при неэффективности консервативного лечения (лекарственными препаратами) в течение 6-12 месяцев потенциал восстановления достаточно низкий. Лекарственные препараты в подобных ситуациях уже не помогают. Габапентин может использоваться только при наличии боли и жжения.
При сохранении жалоб более года может проводиться оперативное лечение: восстановление нерва с помощью его сшивания или вставки трансплантата из другого нерва. Проводится только в специализированных центрах, НИИ и ФГБУ челюстно-лицевой хирургии или нейрохирургии, так как технически это достаточно сложно
Здравствуйте! У меня было небольшое покалывание иногда и когда ем что-то острое, горячее и тд более чувствительно это место становится. Стоит ли пропить другие назначенные витамины без габапентина?
К сожалению при такой давности симптомов консервативное лечение малоэффективно. И данные препараты не обладают доказанной эффективностью при нейропатиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, медикаментозно вряд ли уже можно чем-то помочь, тк прошло много времени, нерв активно восстанавливается до года.
Габапентин обычно назначается при болевых синдромах, а не при наличии онемения.
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, решить вопрос о возможности оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин эффективен при нейропатической боли, препарат может купировать онемение , тут все индивидуально
Если онемение уже 12 мес и более , в таком случае низкая вероятность что чувствительность полностью восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте
Восстановление если и будет. То будет очень медленное.
Габапентин обычно убирает только боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Иногда видят эффект от данных препаратов
Здравствуйте! Спасибо. А если последовать предложенной мне схеме (фото в приложении)? Есть ли побочка у габапентина ?
Принятый ответ
Здравствуйте! прошло уже много времени, к сожалению маловероятно что медикаментозное лечение окажет эффект
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики леченияㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ