Сыпь по спине,груди и животу
Добрый день. Ребенку 2,3года. Сегодня обнаружила сыпь по спине,груди и животу. Вчера нового или экзотичного ничего не ел, кушает все. Темпы нет и никаких других симптомов, ребенок активен, сыпь не чешет. В 10мес нам ставили фолликулярный кератоз,не пойму это он или нет? Но у нас локализация была на ручках и ножках. Подскажите что это? Фото прилагаю
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!🤝
Фото к вопросу не прикрепилось, пожалуйста, попробуйте ещё раз, если не получается, можно обратиться к модератору🙏🏼
По описанию, действительно, можно предположить фолликулярный кератоз или потничку.
Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста вроде прикрепилось сейчас
По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, возможно ребенок вспотел накануне? Также не исключаем контактный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель Липикар / Циновит
- местно обработка раствором
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- при зуде внутрь Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Элементы на ладошках и стопах есть? Пробовали давать антигистаминные? Если да, эффект он прием антигистаминных препаратов у ребёнка был?
Дарья Николаевна, нет антигистаминные не давала и ничего из препаратов не давала пока. Ладошки и стопы чистые, болел месяц -1,5 мес назад
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю
Марина Викторовна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно не гормон например неотанин или цинокап крем