Сыпь по спине,груди и животу

Добрый день. Ребенку 2,3года. Сегодня обнаружила сыпь по спине,груди и животу. Вчера нового или экзотичного ничего не ел, кушает все. Темпы нет и никаких других симптомов, ребенок активен, сыпь не чешет. В 10мес нам ставили фолликулярный кератоз,не пойму это он или нет? Но у нас локализация была на ручках и ножках. Подскажите что это? Фото прилагаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!🤝

Фото к вопросу не прикрепилось, пожалуйста, попробуйте ещё раз, если не получается, можно обратиться к модератору🙏🏼

По описанию, действительно, можно предположить фолликулярный кератоз или потничку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста вроде прикрепилось сейчас

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, возможно ребенок вспотел накануне? Также не исключаем контактный дерматит.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель Липикар / Циновит
- местно обработка раствором
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- при зуде внутрь Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Элементы на ладошках и стопах есть? Пробовали давать антигистаминные? Если да, эффект он прием антигистаминных препаратов у ребёнка был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, нет антигистаминные не давала и ничего из препаратов не давала пока. Ладошки и стопы чистые, болел месяц -1,5 мес назад

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Викторовна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно не гормон например неотанин или цинокап крем