Повышен плохой холестерин

Добрый день. Женщина 59 лет. В октябре 2023 года перенесен инфаркт. Произведено стентирование. В августе 2024 установлен еще один стент. Принимает плавикс 75 мг,верошпирон 25 мг,кардиомагнил 75 мг, отрио 10мг, крестор 20 мг.

Инфаркт
59 лет

Здравствуйте!
С учётом анамнеза целевым уровнем ЛПНП считается менее 1.4.
Согласно анализам, к сожалению, цифры не достигнуты. В таких случаях обычно усиливают терапию, в частности, увеличивают крестор до 40 мг.
Скажите, как переносятся статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Статины переносятся хорошо

В таком случае увеличивают крестор и через 8 недель проводят контроль липидного спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

То есть мне пить по 2 таблетки крестора?

Принятый ответ

Да, все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , лпнп после стентирования должен быть менее 1.4 ммоль /л, поэтому в подобных случаях дозировка крестора увеличивается в 2 раза, контроль показателей липидного спектра проводится через 2 месяца на фоне приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Скажите,пожалуйста,а можно ли потом будет уменьшить дозу или это уже пожизненно?

Добрый день! Учитывая пнренесенный инфаркт, целевые значения ЛПНП для Вас менее 1,4, при Вашем показателе 1,6. В таком случае рекомендовано усиление гиполипидемической терапии, то есть увеличение дозы розувастатина до 40 мг. Так как достижение целевых показателей ЛПНП крайне важно для профилактики повторного инфаркта и инсульта.
Подскажите какие значения АД и ЧСС у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сейчас измерила Ад 116/79,чсс 68

Если цифры АД стабильно ниже 130/80, то это отлично!
ЧСС до 70 в покое тоже отличные показатели

Принятый ответ

В августе (через год после последнего стентировния) можно обсудить с Вашим лечащим доктором вопрос об отмене плавикса

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом анализов и вашим вопросом.
В данном случае советуем рассматривать с лечащим врачом усиление статинотерапии розувастатин 40 мг или питавастатин 4 мг +эзетимиб(отрио) 10 мг под контролем липидограммы через 3 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте
После перенесённого инфаркта миокарда и установки стента целевой ЛПНП менее 1.4 ммоль , учитывая недостижении целевых значений на фоне крестор 20 и отрио, то в таких случаях рекомендуют увеличение дозы крестор до 40 мг и контроль липидного профиля через 8 недель