Шелушение одного соска груди

Здравстауйте. Меня зовут Светлана. Мне 40 лет. Стоит мирена 3 года. Менструации почти нет. Недавно заметила незначительное шелушение соска на одной груди, зуда, покраснения нет в этой же груди есть киста уже 3 года, наблюдаю делаю узи, последнее УЗИ было в апреле 2025 все стабильно просто наблюдаем. Когда мажу бепантеном проходит, но перестаю немного есть шелушения, как чешуйки очень очень маленькие. Была у дерматолога, но при этом мазала бепантеном, сказала не чего страшного сухоть скорее всего. Сказала наносить и можно еще адмеру, ф 99, депантенол. В заключении написала ксероз. Скажите эти мази можно использовать постоянно? Использую мази две недели. Просто когда пользуюсь отлично, перестаю иногда вижу шелушения. Очень пережиаваю, начиталась о раке Пейджета.

Гиппотертоз. На постоянной основе принимаю эутирокс. Ттг сдаю раз в год для контроля и если необходимо корректируем дозировку
40 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!🤝

Эти эмоленты можно использовать длительно.

Можете, пожалуйста, на фото обвести беспокоящий участок? Так как по фото сосок спокойный, без воспаления, визуально шелушения не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, он спокоен красноты нет внизу соска немного мелкие чешуйки бывают

Поняла
Тогда всё же вероятен ксероз по описанию

При раке обычно визуальные изменения всё же присутствуют, а по фото сосок без изменений 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, да изменений нет, не по цвету не по форме я это сама вижу. А то что это только на одном, беспокоится не стоит?

Не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи, страшного ничего нет, ни в коем случае это не проявление рака. Согласно с рекомендациями доктора, в таких случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (адмера) на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю Вас

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, а то что это односторонне тоже не стоит переживать?

Нет, так бывает, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, успокоили, а то в голову сразу дурные мысли лезут

Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию и фото, действительно это просто сухость (ксероз) на фоне гормонального влияния Мирены.
Продолжайте мазать Бепантен/Д-Пантенол/Адверу– их можно использовать долго, они безопасны.
Контролируйте состояние: если появятся краснота, мокнутие, выделения из соска или уплотнение , тогда обязательно к маммологу.
Планово раз в год – УЗИ груди (киста под наблюдением).
Рак Пейджета маловероятен, так как нет типичных симптомов (язвы, деформация соска, кровь). Для полного спокойствия можно сделать дерматоскопию у дерматолога для перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Васильевна, перед дериатоскопией сколько по времени не пользоватся мазями?

Не используйте за 24-48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо Вам

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Васильевна, деоматоскопия когда смотря в прибор такой который увеливичает? Мне так смотрел дерматолог, сказала не переживать, или это какой-то соскаб?

Да, все верно, это под увеличением смотрят. В таком случае переживать не стоит, раз осмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления действительно имеют схожесть с ксерозом
На рак не похоже
Эмоленты можно использовать на регулярной основе без ограничения
Бюстгальтер хлопок
Посмотреть с терапевтом дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Геннадьевна, кровь сдавала недавно все в норме было

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Не переживайте, на рак не похоже! Симптомы более выражены при онкологии. В данном случае больше данных за ксероз. Те средства, которые назначены Вам доктором, можно использовать длительно , не переживайте, они совершенно безопасны. Если чувствует еще какие-то ощущения и болезненность и тд, то лучше обратиться к маммологу на консультацию. Это для своего спокойствия.
Внешне все спокойно!
Будьте здоровы и не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, нет ни каких неприятных ощущений нет, ни зуда, ни красноты, просто незначительные чешуйки иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, кода мажу вообще норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, а то что только на одном тоже переживать не стоит? Как я понимаю нашей коже свойственно отшелушивать частички? Сосок не исключение?

Конечно, Светлана! Это может быть совершенно нормальным процессом, у нас этот процесс ежедневно происходит. Не переживайте! И то что на одном это тоже нормально. Переживать не стоит из-за этого₽
Наша кожа требует ежедневного увлажнения на всех участках🌺

Светлана, добрый день!
Не переживайте! На проявления онкологии совсем не похоже!
По фото - сыпь похожа на обычный дерматит (раздражение) груди
Могут провоцировать: трение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (защита кожи)
- таб.Зодак внутрь по 1 таб в день 3 дня (при необходимости для снятия зуда/раздражения)
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю зуд отсуствует. При использоаании адиеры и бепантена шелушения уходят, перестаю могут незначительно появлятся и я снова мажу

Светлана., в таком случае необходим постоянный уход за данной областью увлажняющими кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

На здоровье, Светлана! Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, и Вам всего хорошего