Шелушение одного соска груди
Здравстауйте. Меня зовут Светлана. Мне 40 лет. Стоит мирена 3 года. Менструации почти нет. Недавно заметила незначительное шелушение соска на одной груди, зуда, покраснения нет в этой же груди есть киста уже 3 года, наблюдаю делаю узи, последнее УЗИ было в апреле 2025 все стабильно просто наблюдаем. Когда мажу бепантеном проходит, но перестаю немного есть шелушения, как чешуйки очень очень маленькие. Была у дерматолога, но при этом мазала бепантеном, сказала не чего страшного сухоть скорее всего. Сказала наносить и можно еще адмеру, ф 99, депантенол. В заключении написала ксероз. Скажите эти мази можно использовать постоянно? Использую мази две недели. Просто когда пользуюсь отлично, перестаю иногда вижу шелушения. Очень пережиаваю, начиталась о раке Пейджета.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!🤝
Эти эмоленты можно использовать длительно.
Можете, пожалуйста, на фото обвести беспокоящий участок? Так как по фото сосок спокойный, без воспаления, визуально шелушения не видно
Дарья Евгеньевна, он спокоен красноты нет внизу соска немного мелкие чешуйки бывают
Поняла
Тогда всё же вероятен ксероз по описанию
При раке обычно визуальные изменения всё же присутствуют, а по фото сосок без изменений 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, да изменений нет, не по цвету не по форме я это сама вижу. А то что это только на одном, беспокоится не стоит?
Не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи, страшного ничего нет, ни в коем случае это не проявление рака. Согласно с рекомендациями доктора, в таких случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (адмера) на постоянной основе
Дарья Николаевна, благодарю Вас
На здоровье!
Дарья Николаевна, а то что это односторонне тоже не стоит переживать?
Нет, так бывает, не страшно
Дарья Николаевна, успокоили, а то в голову сразу дурные мысли лезут
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию и фото, действительно это просто сухость (ксероз) на фоне гормонального влияния Мирены.
Продолжайте мазать Бепантен/Д-Пантенол/Адверу– их можно использовать долго, они безопасны.
Контролируйте состояние: если появятся краснота, мокнутие, выделения из соска или уплотнение , тогда обязательно к маммологу.
Планово раз в год – УЗИ груди (киста под наблюдением).
Рак Пейджета маловероятен, так как нет типичных симптомов (язвы, деформация соска, кровь). Для полного спокойствия можно сделать дерматоскопию у дерматолога для перестраховки.
Оксана Васильевна, перед дериатоскопией сколько по времени не пользоватся мазями?
Не используйте за 24-48 часов.
спасибо Вам
На здоровье!
Оксана Васильевна, деоматоскопия когда смотря в прибор такой который увеливичает? Мне так смотрел дерматолог, сказала не переживать, или это какой-то соскаб?
Да, все верно, это под увеличением смотрят. В таком случае переживать не стоит, раз осмотрели.
Оксана Васильевна, спасибо
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления действительно имеют схожесть с ксерозом
На рак не похоже
Эмоленты можно использовать на регулярной основе без ограничения
Бюстгальтер хлопок
Посмотреть с терапевтом дефицитные состояния
Марина Геннадьевна, кровь сдавала недавно все в норме было
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Не переживайте, на рак не похоже! Симптомы более выражены при онкологии. В данном случае больше данных за ксероз. Те средства, которые назначены Вам доктором, можно использовать длительно , не переживайте, они совершенно безопасны. Если чувствует еще какие-то ощущения и болезненность и тд, то лучше обратиться к маммологу на консультацию. Это для своего спокойствия.
Внешне все спокойно!
Будьте здоровы и не волнуйтесь!
Анастасия Андреевна, нет ни каких неприятных ощущений нет, ни зуда, ни красноты, просто незначительные чешуйки иногда
Анастасия Андреевна, кода мажу вообще норм
Анастасия Андреевна, а то что только на одном тоже переживать не стоит? Как я понимаю нашей коже свойственно отшелушивать частички? Сосок не исключение?
Конечно, Светлана! Это может быть совершенно нормальным процессом, у нас этот процесс ежедневно происходит. Не переживайте! И то что на одном это тоже нормально. Переживать не стоит из-за этого₽
Наша кожа требует ежедневного увлажнения на всех участках🌺
Светлана, добрый день!
Не переживайте! На проявления онкологии совсем не похоже!
По фото - сыпь похожа на обычный дерматит (раздражение) груди
Могут провоцировать: трение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (защита кожи)
- таб.Зодак внутрь по 1 таб в день 3 дня (при необходимости для снятия зуда/раздражения)
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Александр Сергеевич, благодарю зуд отсуствует. При использоаании адиеры и бепантена шелушения уходят, перестаю могут незначительно появлятся и я снова мажу
Светлана., в таком случае необходим постоянный уход за данной областью увлажняющими кремами
Александр Сергеевич, спасибо
На здоровье, Светлана! Всего хорошего!
Александр Сергеевич, и Вам всего хорошего