Комбифлор, тошнота
Добрый день. Месяц назад началось вздутие живота, появился упадок сил. Назначали тест на СИБР , пришёл положительный. ОАК в норме, так же сдавала копрограмму, ничего страшного сказал врач нету.Назначали Альфа нормирк 550 -2 р.в день 7 дней, Тримедат, метеоспазмил, энтеролаксис фибра в обед. Но во время приема Альфа нормикса вздутие было, и вызывал чувство беспокойство, спасал метеоспазмил от вздутие. Диету соблюдаю.После пошла к врачу, сказала что вздутие сохраняется небольшое и появилась тошнота, и давление стало низким 84/61.Мне назначили другое лечение комбифлор 2 р в день 7 дней, флориозу и юниэнзим, колофорт.Но после приема комбифлора у меня тошнота ужасная, упадок сил...на третий день пошла к гастроэнтерологу сказала,что плохо от него ,на что она ответила потерпи 5 дней ещё, ничего страшного., начинайте принимать колофорт. Но сегодня утром начал бурлить живот, стул изменился кашей, тошнота не проходит, и упадок сил Скажите пожалуйста, достачно 3 дня для приём этого антибиотика, чувствую что желудок начал раздражаться началась отрыжка. Читала про Энтерол можно ли его добавить в лечение.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных исследований и жалоб можно предположить СИБР.
К сожалению, доза указанная для препарата недостаточна для лечения СИБР.
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Лечение СИБР обычно включает :
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ 🌺 Данную диету соблюдаю сейчас. Как мне убрадь дискомфорт после приема комбифлора? Можно ли Дюспаталин? И Через сколько дней можно возобновить прием Альфа нормикс?
тримедат форте или дюспаталин, нормокинетик обычно обязателен в подобных ситуациях.
Альфа -нрмикс можно продолжить курсом до 2 недель
Марина Евгеньевна, от Тримедата у меня побочка началась, его принимала месяц . Заменить на Дюспаталин тогда?Тошноту как убрать, скажите пожалуйста, вроде как воздух ( отрыжка) выходит, то легче становится, но потом опять через какое- то время тошнота начинается. Я так понимаю Комбифлор ухудшил самочувствие?
да, можно дюспаталин. При тошноте можно применять по требованию гевискон или альмагель
Марина Евгеньевна, спасибо большое 🌺
Вроде от Дюспаталина легче стало.
И последний вопрос, скажите пожалуйста если снова будет обострение СИБР , правильно я поняла нужно принимать
Альфа нормикс 600 - 2 р в 14 дней
Дюспаталин или тремад
прибиотики нужны или они могут хуже сделать?
да , все верно. Пробиотики, действительно могут ухудшить состояние
Марина Евгеньевна, можно у Вас спросить, вопрос не по СИБР. Терапевт назначил Цераксон уколы в/м из за низкого давления, а в инструкции написано противопоказания:Выраженная ваготония (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы. Скажите пожалуйста, давление не понизит ещё данный препарат, т.к у меня оно и так низкое в последнее время и ВСД с детства? Благодарю заранее 🌺
прямых механизмов влияния на АД и ЧСС у препарата нет, но могут быть побочные эффекты , и, к сожалению, не предсказать
Марина Евгеньевна, спасибо большое 💐