Консультация проктолога /

Дискомфорт в правой подвздошной области — вопрос №346372

Здравствуйте! Мне 23 года, примерно около 6 лет испытываю периодически дискомфорт в правой подвздошной области. Как только появился этот дискомфорт, ездили к хирургу, думали на аппендицит, но тогда ничего не подтвердилось. Боли всегда разные, иногда может кольнуть и сразу проходит, иногда бывают тянущие боли, но вполне терпимые. При пальпации дискомфорта нет. Замечал, что перед походом в туалет иногда бывает дискомфорт в этой области, потом проходит. Ещё одно время начал замечать, что делая упражнения на пресс, в этой области тоже бывает дискомфорт, при сгибании, при этом, без нагрузки дискомфорта там нет.
Не могу сказать, есть ли какая-то связь с питанием, стрессами, не получалось отследить закономерность. Но допускаю, что при волнении чаще появляется дискомфорт в этой области, нежели нет. Но думаю, что СРК у меня есть, так как последние три года, стул с утра нередко бывает жидким, тогда если сходить в туалет вечером, жидкого стула не будет, замечал неоднократно. Слизи нет, примесей крови тоже не наблюдаю. Периодически, пару раз в год бывают спазмы всего кишечника, на протяжении нескольких дней, 5-7 дневный курс тримедата выручает.
Как говорят родители, в детстве часто у меня были запоры.
УЗИ брюшной полости не делал давно, по последним результатам: ДЖВП, перегиб желчного, по анализу крови, есть синдром Жильбера. Но судя по локализации дискомфорта, желчный тут не причем. Анализы крови и мочи делаю каждый год, ОАК, с-реактивный белок в норме, СОЭ в норме, билирубин всегда повышен, все остальное в норме.
Понимаю, что не имея хоть каких-то результатов анализов, это все гадание на кофейной гуще. Но все же, что это может быть? К колоноскопии прибегать совсем не хочется..

Хирург
Здравствуйте, если нет желания делать колоноскопию можно сдать 1) фекальный кальпротектин - покажет воспаления кишечника если есть 2) ирригоскопия - контрастирование толстой кишки и оценка 3) энтерография или КТ - энтерография для осмотра тонкой кишки - все это вместо колоноскопии можно сделать, но информативность этих методов значительно ей уступает и биопсию взять не получится. Поэтому зайдите на прием к гастроэнтерологу чтобы точно и правильно обсудить все возможные варианты в вашем случае. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Я думаю про 2 причины
1. это недостаточность баугиниевой заслонки(и тогда из грязного отдела толстой кишки все перемещается в чистый,происходит воспаление и спазм .Для этого достаточно провести рентгенкишечника-ирригоскопия
2. напрасно Вы думаете,что дискинезия жвп тут,не при чем.Еще как причем.Она вызывает-СИБР-синдром избыточного бактериального роста,который кроме дискомфорта ,дает и изменения формы кала.Для этого сделайте водородный дыхательный тест с лактулозой и узи жп с определением функции.Когда пройдете обследование можно думать о рациональном лечении
Принятый ответ

Педиатр
Это может быть обыкновенные проблемы с желчевыведением, дискинезии желчевыводящих путей холецистит камни. Вы давно делали ультразвуковое исследование брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, точно не помню, года 4 назад. Но тогда на узи показало наличие песка, камней не было. Холецистит вроде бы был всегда
Педиатр
Тогда сделайте узи в первую очередь
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
Необходимо выполнить дообследование: УЗИ ОБП, копрограмма, если анализам крови более 1 месяца то повторить клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин+ прямой, ГГТП, ШФ, липаза. Если все обследования в норме будут, то лучше выполнить ФКС под наркозом (никакой боли не почувствуете), но точно будет осмотрена толстая кишки и исключена любая органическая патология.
Пока больше похоже на дискинезию толстой кишки. Необходимо рациональное питание: дробное до 4-5 раз в день с ограничением продуктов способствующих газообразованию: газированные напитки, выпечка на дрожжевом тесте, сладости, белые крупы (манка, белый рис).
При обострении можно тримедат форте 300мг*2раза в день за 20- мин до еды 7дн.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Описанная Вами симптоматика наиболее характерна для терминального илеита !
Чтобы не заниматься гаданием на кофейной гуще, как Вы правильно заметили , на мой взгляд было бы лучшим решением, если бы Вы изменили своё отношение к колоноскопии , которую не так уж страшно пройти , тем более, что имеются способы прохождения с седацией ! Это исследование полностью прояснило бы ситуацию !
Кроме этого, порекомендовал бы Вам проведение анализа ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА у 40 - 60 % больных ) !
Если в вопросе прохождения колоноскопии Ваша точка зрения не изменится , сохранится негативный настрой , то рекомендую Вам провести МР-энтерографию (МРТ по Селлинку) ! Это исследование полностью заменяет колоноскопию , кроме возможности взятия биопсии ! Лучевой нагрузки не имеет нисколько !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для начала сделайте узи органов брюшной полости.
Если пока к колноскопии прибегать не хочется-сдайте фекальныц кальпротектин, он покажет есть ли воспаление в кишечнике
При болях-дюспаталин по 1 т 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина, Дюспаталин мне почему-то весной не помог, дней 5 пил его таким курсом, совершенно никакого эффекта. Тримедат помог с первой таблетки.
Гастроэнтеролог
Тримедат - неплохой препарат. Можно пить и его.