Консультация проктолога /

Боль после стула — вопрос №3102834

Мужчина, 37 лет. Боль после стула постоянно, не кровит, запоров нет. Пробовали свечи Натальсид, особо не помогло. Над анусом сверху как шишка небольшая, болит сильно. Фото прилагаю. Что это и как лечиться? Помогите, пож-та.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Проктолог
Здесь, как в старой поговорке: "Мухи - отдельно, колбаса - отдельно"
Судя по жалобам и фото возможна следующая ситуация из 2-х не зависимых друг от друга моментов.
1. Боли после стула - главная жалоба пациентов при анальной трещине.
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает) не бывает или крайне редко.
2. "Шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Но у большинства половины пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Ща напишу общепринятые рекомендации при трещине и тромбозе, когда они появляются вместе.

Проктолог
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь. Также нанести мазь на "шишу". Лежать 10-15 мин.
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! Чтобы свеча помогла надо на левом боку ввести ее на ½ и удерживать в таком положении 10-15 минут – это технически сложно, т.к. она скользит и все время хочет убежать» внутрь – проще и эффективней в виде мази.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

При запорах для мягкого стула (трещина заживет только (!) на фоне мягкого стула):
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки подкожного парапроктита. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей перианальной области. После обратиться к проктологу очно. При подтверждении рекомендуется вскрытие парапроктита.
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить парапроктит, острое гнойное воспаление параректальной клетчатки. В данной ситуации рекомендуется сегодня обратиться к проктологу или хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения можно рекомендовать приложить салфетку с мазью Левомеколь к области уплотнения. Прием таб. Кетонал 150 мг х 1 раз в день не более 5 дней для уменьшения болей
Здоровья