Консультация проктолога /

Зуд и покалывание анальной зоны — вопрос №3103365

Добрый день.
Прошу помочь в поиске и решении проблемы.
Длительное время регулярно вылазила маленькая шишечка - внешний геморрой. Помогали свечи релиф, проходило от одной свечи.
А в последний месяц после дефекации чувствую чувство покалывания, зуда вокруг ануса. Мешает при ходьбе, при сидении чувствую зуд. Мажу 3 раза в день постеризан форте, принимаю детралекс 1000 ед - 2 раза в день.
Выпила противогильминтное средство, выпила флуконазол - симптомы не прошли.
Шишки нет, есть небольшая какая-то складочка, но дело как будто не в ней, потому что по ощущениям колет не она.
Записалась на сдачу коппрограммы, анализ кала на яйца гильминтов, послезавтра сдам. Что это может быть, чем еще можно помазать….

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прикрепила, кал когда как - иногда бывает как козий, иногда бывает жидкий, иногда очень плотный, что аж больно. Но стул регулярный.

Хирург
Потфото и по описанию нельзя исключить анальную трещину. Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога.
Пока в данной ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Метилурациловая 2 раза в день на область ануса 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, гормональных лекарств нет среди рекомендованных вами?
Хирург
Нет, гормонов нет. При анальной трещине они не желательны
Проктолог
Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон.
У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
К нам часто обращались с такой проблемой. Раньше лечить не очень умели, мы же не дерматологи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались и в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.

На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины. Для уточнения диагноза рекомендуется очно обратиться проктологу на осмотр. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию возможна анальная трещина , по фотографии трещины практически не бывает видно , рекомендуется очный осмотр проктолога
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца продолжить
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Местно в область анального канала заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь или свечи постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня ( форте не желательно , потому что если подтвердится трещина , то гормональные компоненты способствуют хронизации процесса )
5. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
При твердом стуле Форлакс по 1 Саше 1-2 р в день или Дюфалак по 10-15 мл 3 р в день
Рекомендуется дообследование :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом в 4 дня
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
10. Очная консультация проктолога в плановом порядке