Собака худеет
У меня собака, породы чихуахуа, около 8 лет возраст. Начала худеть, мы сдали анализы, анализы все есть на руках. Результаты не очень положительные. По узи увеличена печень и селезенка. Кровь тоже по анализу плохая. Что мне делать? Если ли какой-то корм для набора веса собаки, чтобы она хоть немного поправилась. И ещё один вопрос, у неё проблема с задней лапой, она на неё не становится, повредили то ли связку, то ли сухожилия, рентген так же имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания состояния питомца прикрепите, пожалуйста, результаты проведённой диагностики.
Помимо похудания какие жалобы ещё имеются? Аппетит у питомца хороший или снижен? Чем кормите?
Когда возникла проблема с лапкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы прикрепите результаты можно будет более точно предположить. Если по УЗИ выявлено увеличение печени и селезёнки, а в анализах крови есть отклонения, возможны следующие состояния:
хронические воспалительные процессы (например, гепатиты, инфекции, аутоиммунные реакции);онкологические заболевания (в том числе лимфома, опухоли печени или селезёнки);нарушения обмена веществ, печёночная недостаточность, синдромы мальабсорбции;эндокринные заболевания.Питание и восстановление веса основная цель обеспечить организм энергией и качественным, но легкоусвояемым белком, не перегружая при этом печень.Подходящие лечебные корма:Royal Canin Hepatic ветеринарная диета с пониженной нагрузкой на печень, сбалансированным составом, подходит при гепатопатиях.
Hill’s l/d (Liver Care) аналогичный рацион, используется при хронических заболеваниях печени.Если диагноз пока не уточнён, а состояние требует срочной поддержки, можно временно использовать корма повышенной калорийности( только по согласованию с лечащим врачом) :Royal Canin Recovery,Hill’s a/d,Royal Canin Renal Liquid
Пищу желательно предлагать дробно 3–4 небольших приёма в день.
Если собака не опирается на лапу, а в анамнезе травма возможно повреждение связок, сухожилий или суставов. ( требуется рентген и заключения) При свежем повреждении назначаются противовоспалительные препараты и щадящий режим;
В дальнейшем возможно хондропротекторы, реабилитационные процедуры (массаж, пассивная гимнастика); Ограничение физической активность, исключите прыжки, скольжение, резкие повороты.