Прививки ребёнку 2 года
Ребёнку 2 года. Делали только БЦЖ и Пентаксим давно. Сейчас есть возможность сделать то, что можно по календарю. Но у нас есть то только 3 месяца и улетаем надолго заграницу. Помогите, пожалуйста, подскажите какие прививки можно успеть сделать с 1 августа по 31 октября? Можно ли совмещать так несколько сразу, как мне уже советовали? Если начать с Гепатита V1 сделать 01.08 Через неделю 08.08 Пневмакок V1? 29.08 Гепатит V2 05.09 Коклюш, дефтерия, столбняк, полимелит, гемофильная V2 17.10 Коклюш, дефтерия, столбняк полимелит, гемофильная V3 и Пневмококовая V2 Можно ли успеть ещё как-то сделать? Гепатит V3? Паратит?
Здравствуйте С учётом возраста ограниченного срока и имеющихся прививок можно составить ускоренный график вакцинации. Схема допустима при хорошей переносимости и приёме вакцин в один день (разные шприцы, разные места). Начать можно так:
01.08 — Гепатит B (V1) + ПКВ (Пневмококк, V1) — можно в один день.
22.08 — Гепатит B (V2)
05.09 — АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) + ИПВ (полиомиелит) + Хиб (гемофильная, V1)
26.09 — Гепатит B (V3) — завершение курса
17.10 — АКДС+ИПВ+Хиб (V2) + ПКВ (V2)
31.10 — КПК (корь, паротит, краснуха) — можно однократно, если не было ранее
Таким образом, за 3 месяца можно успеть: завершить гепатит B, сделать весь курс пневмококка, начать и почти завершить АКДС+ИПВ+Хиб, а также ввести КПК. Всё допустимо с интервалами и совмещением — современные вакцины это позволяют. Перед каждой прививкой осмотр педиатра.
Алена Игоревна, спасибо вам огромнейшее!
Можете, пожалуйста, ещё уточнить?
Пентаксим уже был у него давно сделан, то 05.09 АКДС+ИПВ+Хиб, то получается это уже вторая вакцина? Пентаксим и АКДС они схожи?
И 17.10 АКДС+ИПВ+Хиб (уже третья вакцина) + ПКВ (V2) тоже можно совмещать третью и вторую?
И у нас вылет на начало ноября. Я сразу не подумала(
КПК уже тогда не стоит за несколько дней до отлёта делать? Можно ли тогда 24.11, т.е через неделю после АКДС? Или это часто получается уже?
Поняла, в таком случае если Пентаксим уже был введён раньше, то он считается как первая вакцина АКДС+ИПВ+Хиб, так как Пентаксим включает эти компоненты. Значит, 05.09 будет вторая доза, а 17.10 — третья. Такое введение с интервалом в 6 недель допустимо и соответствует ускоренному графику. Совмещать третью АКДС+ИПВ+Хиб с второй дозой пневмококка (ПКВ V2) на 17.10 можно — это безопасно и часто так делают. Что касается КПК, лучше не делать её за 3–5 дней до вылета, так как на неё может быть реакция с температурой через 5–12 дней. Оптимально перенести на 24.11 через 5 недель после АКДС, это нормально и не слишком часто. Всё укладывается в допустимые интервалы, и перенос КПК на конец ноября безопасен.
Алена Игоревна, можно вас ещё, пожалуйста, попросить посмотреть этот вариант?
Тут начинаем с Корь, краснуха, паротит.
Как по вашему опыту с Пентаксимом 3 могли разрешить сделать гепатит 3 при такой вот схеме?
Посмотрите, пожалуйста 🙏
01.08. Корь, паротит краснуха + гепатит V1
(Через 4 нед)
29.08 Гепатит V2 + АКДС/Пентаксим V2
(Через 2 нед)
12.09 Пневмакок (первая и заключительная, т.к 2 года ребенку)
(Через 4 недели)
10.10 АКДС/Пентаксим V3 + Гепатит V3 (заключительные)
Принятый ответ
Да, по вашему графику прививок схема допустима и соответствует рекомендациям::: гепатит В3 можно вводить одновременно с третьим Пентаксимом, поскольку между второй и третьей дозой вакцины от гепатита В прошло более месяца (с 29.08 по 10.10 — 6 недель), что допустимо для завершения курса. Одновременное введение Пентаксима и вакцины от гепатита В не снижает эффективность и не повышает риск побочных реакций их можно ставить в один день, но в разные участки тела. Превенар 13 в возрасте 2 лет делается однократно, так что её не нужно повторять.
Здравствуйте.
Обычно перед вакцинацией рекомендуется провести пробу Манту, а затем после проверки можно начать вакцинироваться.
Исходя из того , что есть БЦЖ и Пентаксим , можно выстроить следующий план:
*учитывая неблагоприятную обстановку по кори, рекомендуется начать с проведения вакцинации против кори /краснухи/паротита ( обычно прививают 1 инъекцией в составе вакцины "Вактривир") + совместить с данной вакциной гепатит В (обе вакцины , в целом переносятся хорошо и совместимы друг с другом) , затем через 1 месяц от постановки гепатита В сделать второй гепатит В , а третья вакцинация согласно нац календарю делается только через 6 месяцев , по схеме 0-1-6.
*на данный момент времени интервал в 1 месяц между вакцинами не соблюдают , данный интервал сохранен только для двух живых вакцин" , поэтому от вакцинации от кори/краснухи/паротита и гепатита В можно сделать в любой интервал (хоть через неделю, хоть через 2) "Пентаксим" это будет вторая вакцинация (первая инъекция не сгорает все заново делать не нужно) , а затем через 30 дней провести 3 вакцинацию "Пентаксимом" по догоняющей вакцинации допустимо уменьшение интервала до 30 дней.
Ревакцинация Пентаксимом проводится через год от 3 вакцинации.
*вакцинация от пневмококковой инфекции , если ребенку уже 2 года проводится однократно (вакцина Превенар 13 или Пневмотекс) , ее можно совместить с любой вакциной (или с гепатитом В , или с Пентаксимом) они друг с другом сочетаются.
Итого получается ребенок перед поездкой получит хорошую защиту от кори/краснухи/паротита , от гепатита В, от пневмококковой инфекции, от дифтерии, столбняка. полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции.
*дополнительно можно сделать вакцинацию против менингококковой инфекции "Менактра" - вводится однократно.
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что можно и так сделать?
1. Корь, краснуха, паротит V1 + Гепатит V1 (01.08.)
2. Через месяц 29.08 - Гепатит V2
3. Через 1-2 недели коклюш, дифтерия, столбняк, полимелит, гемофильная V2
4. Через месяц коклюш, дифтерия, столбняк, полимелит, гемофильная V3 и Пневмококовая (единственная и заключительная)
Да, пневмококк можно совместить и с гепатитом В V 2 .
На местах могут не разрешить через 30 дней по догоняющей Пентаксим, всё зависит от руководства и педиатра, тогда выдерживается обычный стандартный интервал между Пентаксимами в 45 дней.
Можно совместить Пентаксим и гепатит V 2 .
А потом через 1-2 сделать превенар 13 (иногда реакции могут быть выраженными на него, как местные, так и общие) можно его оставить одного и не вводить с другими.
То есть :
Корь/паротит краснуха + гепатит В 1 -01. 08
Гепатит В 2 + Пентаксим 2 29.08
Превенар 13 - середина сентября
Пентаксим 3 - 29.09
Или если через 45 дней Пентаксим 3 - середина октября, ещё успеваете до поездки
Лариса Михайловна, извините, можете пожалуйста ещё подсказать? Можно ли Гепатит В3 заключительную (по ускоренному) сделать 10 октября вместе с Пентаксим?
01.08. Корь, паротит краснуха + гепатит В1
29.08 Гепатит В2 + Пентаксим 2
12.09 Превенар 13 (первая и заключительная)
10.10 Пентаксим 3 + Гепатит В3 заключительные?,
Если гепатит начинается с нуля, обычно вакцинируют по схеме 0-1-6
Принятый ответ
Если бы была бы уже вакцина сделана на первом году жизни, тогда по догоняющей можно было бы сделать 2 вакцины с интервалом в месяц