Необходимо назначить лечение
Второй месяц пытаюсь лечить цистит и двусторонний пиелонефрит. Пила однократно Монурал, фурадонин -7 дней, канефрон-3 недели. Первоначально были нестерпимые боли, сейчас острых симптомов нет, но узи показало, что болезнь не прошла. В моче -реактивный белок, соэ-51. Обнаружена кишечная палочка. Помогите назначить правильное лечение..
Ирина, хочу уточнить несколько важных моментов по Вашей ситуации.
Во-первых, диагнозы "цистит" и "пиелонефрит" нельзя ставить только по данным УЗИ — этот метод оценивает анатомию, но не подтверждает воспалительный процесс. Ключевое значение имеют результаты общего анализа мочи: если в свежем анализе нет лейкоцитов, антибактериальная терапия не требуется, даже если в посеве выявлена кишечная палочка. Бессимптомная бактериурия (наличие бактерий без воспалительных изменений и жалоб) не лечится антибиотиками.
Сейчас, если острых симптомов нет, рекомендую:
- Сделать свежий общий анализ мочи (лучше всего — утренняя порция).
- Если есть возможность — использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома.
- Если в анализе нет признаков воспаления (лейкоцитов, эритроцитов, белка), продолжать наблюдение, антибактериальная терапия не нужна.
- Если сохраняются изменения (особенно лейкоциты, белок), потребуется повторная очная консультация и дообследование.
С учётом Ваших жалоб и сопутствующих заболеваний (атрофический гастрит, дуоденит), рекомендую добавить к терапии препарат Нефробак — он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, не ухудшит ситуацию и не повлияет негативно на желудочно-кишечный тракт.
Пожалуйста, не ориентируйтесь только на УЗИ для оценки динамики. Контролируйте своё состояние по самочувствию и анализам мочи. Если появятся боли, температура, ухудшение состояния — обязательно обратитесь очно.