Петехии, синяки

Высыпания красных, коричневых точек по ногам, животе, бокам, около месяца. Что можно сказать по анализам?

Поджелудочная, желчный
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Повышение эритроцитарных индексов иногда может указывать на дефицит витаминов группы В, быть побочным явлением принимаемых препаратов. Дополнительно можно сдать гомоцистеин как маркер дефицита витаминов В.

Биохимия спокойная, органы и системы работают в обычном режиме.

В коагулограмме нет изменений,которые говорили бы о патологии системы свертывания, о возникновении геморрагии.

Пятна на коже могут быть аллергическо-воспалительной природы. Уберите все лишние препараты, таеже для снижения общей сенсибилизации может использоваться антигистаминный препарат.

Здравствуйте,Анна.
Ознакомилась с результатами.
1. Низкий уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина-скрытый дефицит железа. На фоне которого могут быть синячки .
В таких случаях рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица
-молочные продукты.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ брюшной полости.

3. Для исключения других причины синячков
- Витамин С, витамин K, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
-УЗДГ НК,если синяки на ногах
-Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)
-Так же не исключается причина в приеме некоторых лек препаратов,например КОК или антидепрессантов. Ничего их этого не принимаете?

В таких случаях рекомендуют аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, велофлаксин ад, ноопепт принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, многое не ем. Воспаление кишечника, поджелудочной. Спазмы, вздутие. Пища ограничена.

Принятый ответ

на фоне велофлаксина как раз могут быть петехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, так его можно принимать? Или отменять? У меня сильные мигрени

Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Возможно, врач предложит скорректировать дозировку препарата или подобрать другой антидепрессант, который не вызывает подобных побочных эффектов.

Самостоятельно ничего прекращать не рекомендуется во избежании проявлений синдрома отмены .