Царапина от сетки рабицы
Здравствуйте! Дочке 6 лет 9 месяцев. Вчера она поцарапалась не сильно, похоже что о ржавую сетку рабицу. АКДС у дочки стоит по графику, но ревакцинация Адсм, которая в 6-7 лет, ещё не делали. Подскажите, есть ли ещё у ребёнка иммунитет от столбняка ? Можно ли с такой царапины заразиться столбняком? Фото царапины приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой травме риск по столбняку крайне мал, стремится к 0. Но по санитарным правилам, показана профилактика при любой нестерильной травме. Если вакцинация проводилась менее 5 лет назад, то сейчас вакцинироваться не нужно, антител должно хватить для защиты.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ!
Сейчас выяснила, что последняя АКДС у нас была сделана 28.07.2020.
Подскажите, это уже может не быть иммунитета?
А то позвонила в нашу поликлинику, сказали, что пока не известно есть ли вакцина Адсм в наличии или нет....
Можем сделать платно в медцентре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения при такой травме минимальный, но полностью не исключается. Как раз сейчас подошел срок по возрасту для плановой ревакцинации от столбняка. Рекомендуют в таких случаях обратиться к педиатру и поставить прививку.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Сейчас выяснила, что последняя прививка АКДС была 28.07.2020.
В поликлинике детской сказали в регистратуре как-то не понятно, есть ли эта прививка в наличии, врачи в отпусках...
Позвонила в платную там предлагают вакцину адасель .
Подскажите, стоит ли делать эту прививку или можно подождать?
Как адасель переносится?
Адасель переносится хорошо, о ней положительные отзывы, можно поставить эту прививку в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый день. Любая не стерильная рана имеет риск по столбняку. В описанной ситуации он низкий. Учитывая что есть все вакцины, можно провести плановую прививку от столбняка в ближайшее время по месту жительства
Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
Как адасель переносится?
Можно адасель , переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому лучше обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Как адасель переносится?
Да, можно вакцинироваться адаселем. Вакцина переноситься как и обычная вакцина ас или акдс
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Любое повреждение кожных покровов - риск по заражению столбняком. На фото, рана поверхностная, риск сводится к минимальному.
Учитывая возраст девочки, лучше обратиться к участковому педиатру и пройти ревакцинацию, чтобы исключить риски.
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!
Как адасель переносится?
Можно сделать «Адасель». Вакцина переносится хорошо и без осложнений.
Девочке по сроку (28.07)уже положена ревакцинация
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Как адасель переносится?
Адасель делать можно, переносится данная вакцина хорошо.