Состояние опьянение

Здравствуйте, у меня проблема: голова как в тумане(как опьянение),началось все с эрозии желудка, лечил эрозии был на диете за это время потерял- 28кг,потом вылечил эрозии, но остался заброс желочи и гастрит . От ингибиторов протонной помпы была побочка в виде кружение головы ,потом все так и пошло ,уже два месяца продолжается ,я отменил ингибиторы,а голова так как и в тумане ,иногда болит но не всегда,не могу полноценно жить, воспринимать мир . Я обратился к неврологу,он мне выписал атаракс,золофт (его не принимаю) только атаракс на ночь пол таблетки . Стало от него спокойней ,спать лучше,но тумане неспадает 24/7 со мной . Трудно жить,работать с этим . Как его убрать без антидиприсантов ? Сдал общий анализ крови ,железо ,кал на скрытую кровь . Нервных переживаний и стрессов нет ,вроде спокойный . Подскажите ,что это? И как это лечить ? Не хочу антидиприсанты может уколы или таблетки помогут . Помогите пожалуйста

Щитовидная железа
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Исследование уровня ферритина, железа сыворотки выполняли? Расскажите подробнее, что за проблемы с щитовидной железой? Когда последний раз проходили обследования по данному поводу?(уровень ТТГ, Т3 св, Т4 св)

Анастасия Романовна, здравствуйте, железо все в норме -160. Насчёт щитовидки ,пью эутирокс 62мг,нехватает гармонов,сдавал месяц назад гормоны все в норме ,периодически проверяю все,когда сдавал уже было помутнение в голове ,единственное когда падал вес прыгал ттг то вверх то вниз ,поэтому корректировать дозу эутирокса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.
Антидепрессанты не опасны, как многие думают, про эти препараты больше мифов чем правды.

Марина Алексеевна, здравствуйте, кроме антидиприсантов есть что-то ещё проколоть, уколы или таблетки . Меня с работы не отпустят уже ,боюсь побочек ,не смогу работать ,уже накопилось это все, а если ещё побочка будет вообще не смогу ходить на работу . Хоть что-то временно хотя-бы

Кроме антидепрессантов есть еще анксиолитики, психотерапия, вестибулярная гимнастика.
Иных доказанных методов лечения, к сожалению, при данных жалобах нет.

Марина Алексеевна, скажите вот если атаракс и бетагистин попробовать хочу, но у меня гастрит это не повредит желудку,например не вызовит язвы ?
И как их принммать с атараксом например выпил атаракс а через сколько бетагистин ?

Препараты не влияют на желудочно-кишечный тракт и не вызывают обострений язвенной болезни.
Атаракс назначают на ночь, бетагистин 2 р/д утром и вечером.

Марина Алексеевна, 2р в день по 24мг ?

Да, все верно

Марина Алексеевна, спасибо большое. Скажите а это состояние вообще само может пройти когда нибудь или только лечить ?)

Может пройти самостоятельно, но сколько понадобится времени на это наверняка нельзя сказать.

Марина Алексеевна, спасибо вам огромное.
А вы можете посмотреть пожалуйста в общем анализе крови ,витамин в12 нормальный?

Витамин б12 сдают отдельно.

Марина Алексеевна, я пью атаракс 1/4 на ночь ,а когда отменять как его отменить ? Сразу или постепенно?

Марина Алексеевна, скажите,а если я пью атаракс четвертинку ,как его потом отменить ? Просто бросить и всё?

Отменяется сразу, без постепенной отмены.

Принятый ответ

Добрый день! Соглашусь с неврологом и выписанным вам лечением. Такая рассеянная симптомака, чувство тумана в голове характерна для повышенной тревожности. Еще одно подтверждение этого - эффект от атаракса. Но это симптоматический препарат, он лишь купирует симптомы. Прием золофта в таком случае более чем уместен.
Если не хотите антидепрессанты, можно начать с психотерапии, тоже эффективный метод.

Любовь Николаевна, а если я начну приём, можно ездить на тракторе? Я работаю за рулем.
Сильная побочка от него ? Подскажите пожалуйста. С какой дозировка лучше начинать ? И на какой день я увижу улудшение ?

Любовь Николаевна, я пью четвёртинку атаракса ,как мне его принимать совместно с антидиприсантом ? Вот например :утром антидиприсант ,а вечером атаракс ?

Согласно инструкции ездить за рулем не запрещено, но нужно индивидуально отталкиваться от вашего самочувствия.
Прием золофта (антидепрессант) начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Полноценный эффект появится спустя 4-5 недель от выхода на дозировку 100 мг.
Вечером для прикрытия атаракс 1/2 -1 т.

Любовь Николаевна, а атаракс сколько дней пить ? И как потом бросать его? Просто диприсанты мне врач назначил на два месяца ,а атаракс сколько? Тоже два ?
А 25мг антидиприсанты продают ? Или таблетку делить придётся?

Любовь Николаевна, скажите пожалуйста, может есть хоть на время снять это состояние,меня не отпустят с работы уже если побочка будет . Может капельницу или уколы или таблетки хоть что-то, временно.

Атаракс пьют прикрытием около 1 месяца. Антидепрессанты обычно назначают на год, не меньше. Таблетка делится.
Если хотите можете попробовать увеличить дозировку атаракса до 1/2 на ночь при хорошей переносимости и до 1 т. То что вы пьете 1/4 - это мало

Принятый ответ

Добрый день! Описанные симптомы наиболее характеры для тревожного расстройства. Антидепрессанты ( золофт), транквилизаторы ( атаракс) являются основным лечением. Так же применяют Когнитивно-поведенческая терапию.
Когнитивно-поведенческая терапия эффективна для лечения тревожного расстройства. Она одинаково оказывает положительное воздействие как при непосредственном сеансе терапии с пациентом (лично), так и при удалённом проведении терапии (через интернет).

Валерия Александровна, скажите,а если я пью атаракс четвертинку ,как его потом отменить ? Просто бросить и всё?

Добрый день! Прием половинки атаракса очень мала. Но бросать траквитизиторы резко нельзя. Плавно переходить на прием через день. В течении недели, зачем через два дня и зачем полностью отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Лилия Альбертовна, а если принммать атаракс и эти препараты они совместимы ? Я не понял это на выбор или оба сразу ? Они по рецепту или без ? От них есть побочка ?

Лилия Альбертовна, скажите а эти препараты как влияют на желудок ? У меня гастрит и заброс желочи . Были эрозии ,невозмутимо ли их снова ?
Я смотрела максимальная дозировка второго препарата 24мг,это значит два раза в день пить ?

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, на данный момент мне посоветовали батагистин ,он может быть эффективен в моем случае ? Не навредит ?

препарат эффективен, можете рассмотреть прием

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать