Нашли узел в щж

Сол.обр-е с четким контуром кровоток в реж. ЦДКсмеш.

Хронический фарингит, тонзиллит в стадии обострения
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить полностью протокол узи? Нужно еще посмотреть размер узла. Риск злокачественности по классификации Тирадс выставил специалист узи?
Подобные характеристики (указанные вами) зачастую встречаются при доброкачественных узлах

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализ крови на ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО. Не сдавали их?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Вижу, что в описании написали еще пол Тирадс 4. Это образования со средним риском злокачественности (6-17%). Пунктируют их по современным стандартам при размере от 15 мм.
Какой размер узелка?

Принятый ответ

Добрый день
Представленной информации недостаточно
Прикрепите лучше заключение
Размеры узла?
Степень Тирадс?
Большинство узлов в железе совершенно безопасны.
И имеет смысл сдать ТТГ.Т4 свободный,кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Прикрепите, если есть возможность, УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы, тк важен размер образования
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.