Шишка на лапе
Появилась большая шишка на лапе,в течении дня она его не беспокоит,а вот ночью он это место лижет Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Необходимо осмотреть пёсика. Это единичное образование?
Уточните, пожалуйста, возраст собаки.
Когда появилось данное образование?
Увеличилось ли оно в размере с момента появления?
Чем кормите и распишите, пожалуйста, подробный рацион. Возможно, что-то менялось в питании?
Когда была проведена последняя обработка от блох?
Татьяна Анатольевна, нет,на другой лапе тоже появилось,но оно маленькое пока
Эта шишка тоже была маленькой,а сегодня вот заметила,что шишка выросла
Кормлю сухим кормом Грандорф с белой рыбой и собачьи вкусняшки колбаски
Нам 11 лет
Месяц назад,вот сейчас надо давать
Исходя из предоставленного анамнеза и фотографий, можно предположить наличие мастоцитомы, хотя точный диагноз без надлежащего обследования поставить нельзя. Мастоцитомы — это распространённые опухоли кожи у собак. Некоторые из них могут вызывать зуд и дискомфорт, из-за чего собака часто лижет поражённое место, особенно ночью, в период покоя. Для точного определения причины и природы образования (злокачественное или доброкачественное) необходим осмотр у ветеринарного дерматолога. Исключить грибковые поражения, так как некоторые из них могут выглядеть как уплотнения или шишки. Провести биопсию для определение природы образования.
Только после полноценного обследования и диагностики можно будет назначить соответствующее лечение.
Татьяна Анатольевна, вчера сходили на осмотр,нам сказали,что нужно вырезать шишку и на гистологию отправлять
Принятый ответ
Здравствуйте, дерматологические паталогии визуально трудно определить точно
Шишка горячая ли на ощупь?
Такое могло произойти от укуса насекомого если питомец имеет доступ к выгулу, так же после травмы - гематома/лимфоэкстравазат ( когда сначала шишка появляется- и через 3-5 дней рана) Может ли быть возможность травмы?