Разбился градусник
Разбился градусник, наконечник остался целым, но стальное что-то было, Шариков не увидела, мыла пол он тоже стал стального цвета, что делать, очень переживаю Градусник был такой, ртутный он или нет не понимаю
Здравствуйте. Перед сбором ртути обязательно наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи; для защиты ног от загрязнения - полиэтиленовые пакеты; для защиты органов дыхания - ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой. Тщательно соберите ртуть со всей поверхности в герметичную стеклянную емкость. Самый удобный и безопасный способ - использовать обычный одноразовый шприц, также для сбора подойдёт кисточка и скотч, но ни в коем случае не используйте веник или пылесос. Если сбор происходит продолжительное время, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ртути не увидела, именно Шариков не вижу
Если помыли пол, и перед этим не собрали ртуть, то металл мог распределиться по поверхности пола, от чего он приобрёл стальной оттенок. Рекомендую обратиться в МЧС (службу 112 или 01) или в специализированную службу по демеркуризации. Если же термометр приобретён недавно, то сейчас ртути в них нет- современные термометры содержат галинстан, сплав из жидких металлов: галлия, индия и олова. Этот сплав нетоксичен и не представляет угрозы для здоровья в случае повреждения градусника, в отличие от ртути.
Ртути в принципе не видела, шармков не было, были осколки стального цвета
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Выведите из комнаты всех, включая домашних животных.
2. Откройте окно для проветривания, но не создавайте сквозняк.
3. Наденьте резиновые перчатки и маску
4. Собирите все видимые шарики- скотчем, шприцом.
5. Протрите место, где разбился градусник, раствором марганцовки (слабым) или мыльно-содовым раствором.
Тщательно вымойте руки.
6. Обратитесь в службу утилизации ртутьсодержащих отходов или в МЧС.🙏🏼❤️
Здравствуйте! ❤️
Если градусник был ртутный , при повреждении выделяются маленькие серебристые шарики . Если градусник новый (галинстановый ) то ртути в нем нет.
Стальное что-то и отсутствие шариков говорит о том, что, скорее всего, был не ртутный , а современный безртутный градусник . Такой градусник внутри содержит не ртуть, а тоже металлическую жидкость , похожую на ртуть, но она не такой опасности не представляет.
Если наконечник цел, а шариков и капелек не было , это тоже указывает на отсутствие ртути . Если пол стал стального цвета , это может быть из-за контакта с галинстаном или другим веществом , но не ртутью .
Если остались сомнения , то можно проветрить помещение и протереть пол еще раз хорошенько .
Скажите, можете фото градусника приложить ?
Фото градусника прикрепила в анализы
По внешнему виду можно определить, старый это ртутный или современный галинстановый
У современных безопасных градусников внутри столбик имеет серебристый или желтый оттенок, у ртутных - всегда ярко серебристый, светоотражающий.
По вашему фото градусник с желтым столбиком , это , скорее всего , галистановый безртутный градусник ( сейчас почти все такие, особенно если покупали за последние годы)
Дополнительная уборка или какие-то меры безопасности не требуются 🙏
Спасибо большое
Покупала года 3 назад
Принятый ответ
Это , скорее всего, обычный галистановый. Не переживайте 🙏
Доброго времени суток)
Современные градуснике зачастую не содержит ртуть, а заполнены менее опасным металлом .
Вы правильно сделали что помыли полы, дополнительно необходимо обработать мыльно – содовым раствором + проветривайте комнату 2-3 дня .
Здравствуйте
По фото у вас не очень понятно, ртутный градусник или Галинстановый
Сейчас многие градусники делают из галинстана (металлический сплав), который выглядит как жидкий металл, но не токсичен
Так как наконечник остался целым - вероятность контакта с ртутью минимальна , потому что именно в наконечнике обычно содержится основная масса ртути
Ртуть обычно вытекает из разбившегося градусника и ее видно как маленькие шарики
Галинстан же без Шариков
Даже если разбился ртутный - один градусник - точно не приведет к опасным последствиям 🙏🏻
Вот было как раз таки без Шариков
Надеюсь все хорошо будет🤣
🥰*
Понимаю тревогу 🙏🏻
В своей жизни сама разбила не менее 3х именно ртутных градусников - все хорошо 🩷
А в данном случае отсутствие Шариков как раз говорит о том, что с огромной вероятностью - это галинстановый
Вы не помните, как давно покупали градусник?
Уточняю, потому что ртутные уже больше 10 лет не продают
Года 3 назад покупала
С огромной вероятностью- это уже новый градусник с галинстаном, не переживайте 🩷
Мы находимся данный момент на отдыхе и тут однокомнатная квартира, все это время находимся в помещении, поэтому появилась такая тревога
Принятый ответ
Окна рекомендуют держать открытыми и уборку провести
В целом - никакого повода для тревоги нет 🙏🏻 каких-то последствий точно ждать не стоит - все хорошо будет 🌷
Спасибо вам огромное