Боль в районе клитора
Здравствуйте,была на приеме у гинекола с жалобой сильной ,стреляющей боли в клиторе,было больно сидеть два дня,потом чуть полегче,но все равно дискомфорт.Было подозрение на невралгию,я ставлю свечи вольтарен 2 раза(из 5),пока не могу понять,вроде боль стала меньше.Все равно в районе клитора присутствуют неприятные ощущения,особенно при возбуждении. Сделала мазок,не особо понимаю лейкоциты,то есть есть подозрение на уретрит,цервизит? И вообще помоги понять что не так с мазком. Микроскоп. иссл. мазка см.комм. Микроскопическая картина: Отделяемое уретры: Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 5-10 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Отделяемое влагалища: Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 10-15 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки + Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский 10-15 в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен Лейкоциты 30-50 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки + Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. У меня буквально на днях начнутся месячные,после них идти к гинекологу или сразу урологу?И какое лечение вообще возможно.Извините за такой сумбурно текст,я очень переживаю за подобную симптоматику,боюсь упустить момент,когда нужно лечение. (+болей при мочеиспускании нет,жжение тоже,есть зеленоватые выделения а небольшом количестве на данный момент,за день-два до месячных)
Здравствуйте!
При похожих результатах считают, что это воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Елена, учитывая жалобы можно предположить невралгию полового нерва, который иннервирует клитор, лечение, назначенное доктором верно. В мазке на флору есть лейкоциты и учитывая жалобы на зелёные выделения из половых, можно предположить вагинит, воспаление во влагалище, бывает при снижении иммунитета. В такой ситуации обычно рекомендуется Макмирор Комплекс по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-8 дней. На момент лечения половой покой, лечение после менструации, партнёру лечение без жалоб не нужно. Рекомендуется фемофлор-скрин, для исключения ЗППП, если не сдавали. Либо помле менструации сдаётся на ЗППП, и потом лечение, либо лечение и только через 14 дней сдавать Фемофлор-скрин.
Здравствуйте! По описанной клинике больше похоже на невралгию полового нерва, продолжайте свечи Вольтарен.
Учитывая результаты мазка+ зелёные выделения лучше сдать мазок Фемофлор 16 или Фемофлор скрин. Если нет возможности, можно использовать свечи с широким спектром действия, Например Полижинакс или Макмирор.
Если до этого не сдавали анализы на ЗППП, следует сдать анализ на 4 половые инфекции
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть характерны для невралгии полового нерва , поэтому лечение рекомендовано продолжить
Также не исключается воспалительный изменения, обычно в подобных случаях рекомендуют сдать фемофлор
16 и исключить половые инфекции
Если на данный момент нет такой возможности, обычно используют препараты широкого спектра действия, например, Тержинан 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку умеренное количество лейкоцитов в уретре и влагалище и выраженное в цервикальном канале, что соответствует цервициту. В похожих ситуациях рекомендуют дообследование, обычно Фемофлор 16 или Фемофлор скрин (+ИППП), чтобы понять какого микроорганизма стало больше. Лечение подбирается по результатам: чаще это местные свечи с антибактериальным действием.
Сейчас можно закончить курс Вольтарена, избегать агрессивных средств для интимной гигиены и не использовать тампоны. Уролог не нужен — жалоб со стороны мочеиспускания нет.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна,