Жидкий стул ,метеоризм , отрыжка

Всем здравствуйте. Помогите разобраться . 20 числа с утра встаю,все нормально,завтракаю-понимаю ,что тошнит . В итоге вырвало за этот день один раз , слабость , жидкий стул ,как вода . Следующие два дня нормально ,лишь жидковатый стул раз в день . Сегодня ночью просто ураган в животе,бурлит ,вздуло,газы , кал ,Как вода несколько раз, отрыжка ,как вареные яйца . В течении дня стула не было ,но бурление и газы остались . Температуры не было за эти дни . Сама пью смекту и бак сет форте . У ребенка полтора года стул тоже разжижен ,как мне кажется (прикладываю фото ). На фото стул ребенка . Нормальный или нет ? Может быть 1-3 р в день Скажите ,это кишечная инфекция или что ? Правильное ли лечение для себя предпринимаю. Впервые такое .

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается вас судя по симптомам скорее всего это вирусная инфекция с поражение кишечника.
В таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
Скажите вы на гв?

Афсана Ровшановна, продукты исключу . А по лечению оставлять смекту и бак сет или добавить что-то ?
Грудью не кормлю

По лечению врачи могут рекомендовать, учитывая, что вы на ив :
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Баксет можно вместе с энтеролом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Внимание!! - но-шпа при грудном вскармливании - запрещена!

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.

Сергей Николаевич, фото анализов прикрепила . Сдавала в понедельник . Как раз на след день ,после рвоты и жидкого стула . Посмотрите

По результатам анализа крови характер инфекции - не ясен; лечение в соответствии с рекомендациями в первом ответе.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! ❤️

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Часто это протекает легко , особенно если нет температуры и с быстрой тенденцией к улучшению .

Цвет стула у ребенка светло-желтый, кашеобразный, однородный. Для детей до 2 лет на грудном питании или смеси + общий стол такой стул может быть вариантом нормы .

Смекта помогает при кишечных инфекция , обволакивает слизистую, уменьшает токсическое действие .

Бак-сет может рекомендоваться, но чаще рекомендуют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день , у него есть доказанная эффективность при кишечных инфекциях

Важно пить больше жидкости, можно , для восстановления водно-солевого баланса Регидрон . Если частота стула уменьшилась , нет температуры, тошноты нет , то, скорее всего, вы идете на поправку.

Что больше всего беспокоит на данный момент?

Юлия Валерьевна, сейчас мне не нравится бурление ,газы ,вздутие . В туалет с утра не ходила. Но чувствую ,если пойду ,что будет также вода .

Валерия, как вы питаетесь в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку и себе тоже. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. В данной ситуации рекомендовал бы бактерии группы бифидо - закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение. И маме и ребёнку - меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Но-шпа ребёнку запрещена до 6 лет, маме можно если не на ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .

Описанные Вами симптомы и прикрепленные фотографии могут говорить о вирусной инфекции, и за 3-5 дней должно стать лучше.Но если симптомы не проходят рекомендуется сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови + УЗИ брюшной полости.