Киста лёгкого у плода

Киста лёгкого у плода на 33 неделе беременности,на сколько это опасно для новорожденного ? Какие могут быть последствия в будущем?Может ли привести к инвалидности?Киста достаточно большая 1,5-2 см

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Врождённые кисты больших размеров требуют консультации торакального хирурга, если показаний к операции не будет, тот вести малыша будет детский пульмонолог, в зависимости от показателей сатурации, газов крови, пульмонолог может назначить первое время, пока лёгкие полностью созреют, ингаляции с Пульмикортом, кислодоторепию.
Если в семье с легкими у кого-то были проблемы, то дополнительно рекомендут пройти обследование на дефицит Альфа1антитрипсина, это белок, который отвечает за эластичность лёгочной ткани. В случае его нехватки, врач направит на фенотипирования анализ. Родоразрешение, скорее всего проведут путем Кесарево сечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Киста таких размеров может лопнуть при родовой деятельности с использованием потужного периода, может быть показанием к кесареву сечению.
Посетите торакального хирурга очно.
Перед родами на 36-38 неделе желательно проведение акушерского консилиума. С уважением!

Принятый ответ

Доброго времени суток!

С учетом размера кисты, необходима консультация торакального хирурга, последующая консультация акушера-гинеколога для выбора метода родоразрешения во избежание рисков разрыва кисты.