Слизь при диарее

Подскажите, пожалуйста,  слизь при диарее - это нормально? Вчера накануне ела непривычно для себя суп, в котором было много овощей - перец, горошек, кукуруза, стручковая фасоль. Сыр косичку (он несколько дней был открытый в холодильнике) и баночку пива🙈 На завтрак яичница и огурцы. На обед тайский фастфуд с острым соусом и ананасом. И получается стул был утром кашицеобразный, и два раза вечером по консистенции как сметана.  И вот в последний поход обратила внимание на присутствие небольшого количества слизи (из-за консистенции стула количество трудно оценить,  но  не сплошь слизь), окрашенной в цвет кала, один элемент как пленочка (еще вспомнила, что пила бабл кофе с шариками топиоки, возмодно жто она так переварилась???). Также небольшие частички перца и видимо ананаса. Днём было небольшое вздутие и газы. Также у меня сейчас ПМС, в этот период тоже иногда бывает менее оформленный и чуть учащенный стул. В обычной жизни стул оформленный, ежедневно утром, редко дважды в день. Вопрос - при таких вводных слизь - это нормально? Консистенция пленочкой - бывает такое? Встречала такое у своего годовалого ребёнка- там педиатры сказали, что это норма, но вот по себе вопрос. Три месяца назад сдавала все анализы по жкт - гастроэнтеролог сказала, что все нормально. Назначила бифиформ. Как быстро должен нормализоваться стул и исчезнуть слизь, чтобы не было причин для беспокойства? Ну и в целом, описанная мной ситуация - не требует доп обследования?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При употреблении острой пищи такое встречается довольно часто. Некоторые люди в принципе не могут переносить стручковые виды перца - халапеньо, Чили и другие, так как в них есть соединение -Капсаицин, раздражающее слизистую кишечника. У кого то реакция на него слаба, у кого то сильная. Если вы из тех людей, что мучается после остренького, то рекомендуется исключить блюда со стручковым перцем ( как правило перец горошками такового не вызывает).
Также обилие растительной пищи в рационе может сделать стул кашицеобразным за счет клетчатки.
Слизь - это нормальная реакция кишечника на раздражение, поэтому его появление закономерно. Слизистая пытается таким образом очиститься поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Как правило нарушение стула сохраняется около +- 3 дней

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Консистенция стула, наличие непереваренных частиц пищи и слизь напрямую зависят от нашего рациона. Описанные вами симптомы могут быть вариантом нормы на фоне такого питания. В таких случаях нужно наблюдать, обычно все самостоятельно приходит в норму в течение 3-5 дней. При сохранении кашицеобразного стула и слизи, рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие слизи в Кале при нарушении формирования каловых масс - это нормально. Защитная реакция кишечника. По описанию похоже на функциональное расстройство Жкт вследствие нарушения диеты. Стул восстановится, слизь постепенно пропадёт. Постарайтесь соблюдать режим питания, кушать качественные продукты.