Рак молочной железы

Здравствуйте! Гормональный рак молочной железы можно лечить фотодинамическим методом?

Железодефицитная анемия Остиартроз тазобедренного сустава Кисты в печени (уточняют)
39 лет

Добрый день! Не рекомендую , самый эффективный способ лечения это операция если возможно на первом этапе , далее +_лучевая и третий этап гормонотерапия . Какая у вас стадия ? Проведено какое то лечение ?

Эльмира Муратовна, добрый день!
Сказали третья. Назначили гармонотерапию, потом по результатам операция и дальше химия.
А чем не подходит фотодинамический метод? Просто для общего развития. Переживаю. Всё неожиданно очень.

Принятый ответ

Экспериментально в научных центрах возможно применяют при маленьких опухолях , но не при 111 стадии . Даже при раке кожи фдт дает больше рецидива чем хирургия , лучший метод избавиться от опухоли если это возможно то это операция.
Хирургия снижает риски прогрессирования в будущем. 111 стадия начинается или с гормонотерапии или с ХТ в зависимости от особенностей опухоли , далее проводится операция , после операции может быть применена лучевая терапия +_ ХТ ну и длительное применение гормонотерапии. Такой комплексный подход поможет избавиться от рака и снизить риски прогрессирвоания в будущем . Рекомендую идти по стандартному пути чем прибегать к экспериментальным методам , особенно в вашем молодом возрасте .

Здравствуйте
Фотодинамическая терапия - это экспериментальная методика при лечении рака молочной железы и НЕ используется рутинно
Существует большой арсенал одобренных методов и средств лечения данного заболевания
Если есть возможность прикрепите выписку с полным диагнозом

Владислав,

пол года назад принимала мастодинон 6 мес с положительной динамикой

узи мол желез от 07.05.25- Правая железа категория BI-RADS: 4A, левая железа категория BI-RADS: 2. УЗ признаки объемного образования в правой молочной железе, небольшой кисты слева. ( ПМЖ - Очаговые изменения: выявлены, в нижней части околососковой области неправильной формы объемное образование, размеры 18х15х17 мм; несжимаемое, несмещаемое. Контуры нечеткие, неровные - лучистые. Капсулы нет.)

Узи мол желез 30.06.25- Правая железа категория BI-RADS: 4C, левая железа категория BI-RADS: 2. Уз - признаки susp bl mam dex; отёчно - инфильтративные кожи в центральном отделе; киста левой молочной железы; . ( ПМЖ- Дефекты кожи: выявлены, утолщена до 0, 47 см, сосок втянут; . Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в центральном отделе определяется гипоэхогенное образование с неровными и нечеткими контурами, размерами 3,2х2,04х2,29 см, при ЦДК с локусами кровотока ( трепан) , в НВК определяются участки нарушения архитектоники ,размерами 0,99х1,08 см . Лимфатические узлы
Локализация лимфатических узлов: подмышечные, наличие: выявлены, справа и слева: с сохраненной структурой ( таб акс.л.у. справа - близлежащего к опухоли) .

ГИ 05.07.25- инфильтративная протоковая карцинома правой молочной железы, умеренной степени злокачественности G2, сумма баллов 6 (3+2+1) по Ноттингемской системе. Лимфоваскулярной, ангиоваскулярной и периневральной инвазии в объеме исследуемого материала не выявлено TILS~ 1-2%. Для определения суррогатного молекулярно-биологического подтипа карциномы материал направлен на ИГХ исследование.
ЦИ л/у аксил - Отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала
Описание: R17495_25_01 В полученном материале гиперплазия лимфоидных элементов.
R17495_25_02 В полученном материале небольшое количество лимфоидных элементов с дегенеративными изменениями.

ИГХ от 18.07.25- суррогатный молекулярно-биологический подтип карциномы молочной железы: люминальный тип А ( РЭ - 5, РП -8, ki 67- 15%, her 2-0 )

МГИ от 15.07.25- При исследовании ДНК, выделенной из лейкоцитов периферической крови, мутаций в генах BRCA1 (2080delA (insA), 4153delA, 5382insC, 185delAG, 3875del4,3819del5, T300G) и BRCA2 (6174delT) не обнаружено.

Узи омт 07.07.25-Уз-признаки: диффузной формы аденомиоза,слабой степени выраженности.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.

кт огк, обп и омт с к/у от 15.07.25- Гиперваскулярное образование и мелкие очаги в правой молочной железе. Очаговых, инфильтративных изменений легких не выявлено. Единичные мелкие очаги в печени, на фоне малых размеров оценка генеза затруднена, рекомендуется контроль в динамике.

экг 07.07.25-Римт синусовый. ЧСС: 71 /min. Положение ЭОС: вертикальное.

узи вен н/кон 10.07.25-глубокие и поверхностные вены нижних конечностей на момент осмотра проходимы, эходопплерографических данных за тромбоз не выявлено.
Общий осмотр
Общее состояние
Общее состояние пациента: УдовлетворительноеУровень сознания: Ясное
Нервно-психический статус: Норма

Оценка состояния по шкале ECOG: ECOG 0 - Больной полностью активен, способен выполнять все, как и до заболевания
Температура тела: 36.6 °С
Молочные железы
Левая молочная железа
Дефекты кожи: НетОбласть ареолы: Не измененаОчаговые изменения: Не выявлены
Правая молочная железа
Дефекты кожи: НетОбласть ареолы: Не измененаОчаговые изменения: ВыявленыКвадрант: ВерхневнутреннийНа часах: 3Локализация: На середине расстояния между ареолой и основанием
Регионарные лимфатические узлы
Наличие изменений: Не изменены
Клинические особенности области молочных желез: Справа - отмечается втяжение соска ( со слов более 6мес) в ввк образование плотное, болезненное при пальпации
гематома после биопсии
Диагноз
Основной диагноз
Код по МКБ-10: C50.8 - Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
Развернутый клинический диагноз: Рак правой молочной железы St IIIB, cT4bN0M0, G2 люминальный тип А
Статус диагноза: Подтвержден
Дата установления диагноза: 30.06.2025
Метод подтверждения диагноза: Морфологический
Сторона поражения: Справа
Признак основной опухоли: Да
Морфологический тип опухоли: 8500/3 Инфильтрирующий протоковый рак, БДУ
Дата морфологической верификации диагноза: 30.06.2025
Стадия TNM: Клиническая
Клиническая классификация TNM: cT4bN0M0
Стадия опухолевого процесса: IIIB
Обстоятельства выявления опухоли: Активно, при профосмотре, диспансеризации
Клиническая группа
II

имеет место быть 3 стадия люминального А подтипа РМЖ
Массивный местнораспространенный процесс
Лечение начинают с гормонотерапии или химиотерапии - затем рассматривают операцию
Эта болезнь поддается лечению
А фотодинамическая терапия - эксперимент

Владислав, меня беспокоит старая травма. Слава Богу всё хорошо. Всё же был остеосинтез бедренной кости после ДТП. Поэтому и переживаю из-за гормонотерапии.

Принятый ответ

Добрый день!
С большой долей вероятности гормонотерапия никак негативно не скажется

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Данный метод лечения: фотодинамическая терапия- является экспериментальным методом лечения и не используется в стандартах лечения. На сегодняшний день есть куча других достаточно эффективных опций для лечения, зависит от стадии заболевания. При небольших стадиях применяется оперативное лечение с возможностью сохранение молочной железы.

Здравствуйте!

Фотодинамическая терапия не используется в лечении рака молочной железы, это экспериментальная методика.
Гораздо более надежным способом излечения от рака молочной железы является комплексный подход (химиотерапия, операция, лучевая терапия, гормональная терапия). А гормоночувствительный рак молочной железы хорошо поддается лечению и имеет благоприятный прогноз.

Здравствуйте
Лечения рака молочной железы это лекарственная терапия и хирургическое лечение. Фотодинамическая терапия является экспериментальным методом и не является стандартом в лечение рака молочной железы.