Пятна на спине
У мужа появились коричневые пятна на спине, сначала было немного, затем количество увеличилось и теперь пятнами покрыта вся спина. После пятна стали распространяться и на руки, также стали замечать, что больше пятен появляется после того, как сильно вспотеет. На спине светло-коричневые, на руках немного красноватые и некоторые шелушатся по краям. Не чешутся, никак не беспокоят. К врачу нет возможности сходить. Подскажите, что это может быть? И чем лечить? Слышала, что есть какие-то гели для душа специальные
Здравствуйте!!! Прикрепите, пожалуйста фото. По описанию похоже на разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом (Низорал, Кето+, Себозол, Кетоконазол и тд) вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц. Наносим, держим 5 минут, затем смываем.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
При неэффективности наружной терапии, внутрь Флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в неделю - 4 недели.
Поняла вас, а мы исключали лишай, я думала, он заразен и мне бы тоже передался
Я прикреплю похожие из интернета, т.к. своих фото нет
Данное заболевание относится к незаразным или малозаразным. Вы не волнуйтесь. По фото с интернета - да, похоже на разноцветный лишай.
Поняла вас
Спасибо большое
Будем пробовать лечиться по вашим рекомендациям
Принятый ответ
Пожалуйста! Пусть супруг выздоравливает!
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!