Пятна на спине

У мужа появились коричневые пятна на спине, сначала было немного, затем количество увеличилось и теперь пятнами покрыта вся спина. После пятна стали распространяться и на руки, также стали замечать, что больше пятен появляется после того, как сильно вспотеет. На спине светло-коричневые, на руках немного красноватые и некоторые шелушатся по краям. Не чешутся, никак не беспокоят. К врачу нет возможности сходить. Подскажите, что это может быть? И чем лечить? Слышала, что есть какие-то гели для душа специальные

Здравствуйте!!! Прикрепите, пожалуйста фото. По описанию похоже на разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом (Низорал, Кето+, Себозол, Кетоконазол и тд) вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц. Наносим, держим 5 минут, затем смываем.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
При неэффективности наружной терапии, внутрь Флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в неделю - 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а мы исключали лишай, я думала, он заразен и мне бы тоже передался
Я прикреплю похожие из интернета, т.к. своих фото нет

Данное заболевание относится к незаразным или малозаразным. Вы не волнуйтесь. По фото с интернета - да, похоже на разноцветный лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Спасибо большое
Будем пробовать лечиться по вашим рекомендациям

Принятый ответ

Пожалуйста! Пусть супруг выздоравливает!

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!