Ребенок вялый и спит много

Добрый вечер! Ребенок 4 года , сегодня 7 день болезни. Началось с высокой температуры 40, так 5 дней, на 5 день 40,4 - вызвала врача приехали в больницу. (До этого вызывала и врачей и скорую все 4 дня болезни, говорили вирус и все, горло было красное на губе герпес) В больнице дают антибиотик 4,5 мг азитрамицин , свечи, биотик. На 5 сутки в больнице температура поднялась была лихорадка его тресло , холодные руки ноги. Дали жаропонижающее , укололи ношпу и дексу. Температура спала на 1,5 сутки. Сегодня 7 сутки , температура опять поднялась до 38,3 самостоятельно спала до 37,7 Врач решил капать (глюкоза , стерофундин) и если не ошибаюсь лесками дексамитозон тоже был. Когда капали глюкозу ребенок стал бодрым , как перестали опять вялый и уснул . Так с 16;00 спит , проснулся к 18 поел и опять спит , очень вялый. По анализам говорят все хорошо, Мононуклеоз исключили, легкие по рентгену чистые. Ребенок склонен к отитам , уши не смотрели , врач говорит кровь бы показала и вы прикрыты антибиотиком. Переживаю за его слабость и вялость, вдруг отит или гайморит.. не знаю что думать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вполне возможно вирусная инфекция ( поскольку анализы с ваших слов в норме и есть высыпания). В некоторых случаях температура может держаться до 10 дней, кроме того в больнице вы только начали лечение, эффект от него не сразу. Вялость и сонливость связаны с интоксикацией ребёнка из-за инфекции плюс длительная температура. В таких случаях важно ребенка обильно поить( спать не давать, если обычно он в это время не спит) и поить. По поводу отита и гайморита возможно попросить консультацию лор врача, поскольку вы в стационаре, но при отите как правило боль есть в ушах, при гайморите нарушение носового дыхания, насморк, головная боль и т.д., вы таких симптомов не описываете.

Оксана Михайловна, нарушение дыхания есть , первые дни был храп. Разговаривает как будто через нос.

Тогда консультация лор врача обычно рекомендуется и снимок придаточных пазух носа

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю ваши переживания, у ребёнка сильная интоксикация, видимо, вирус/бактерия, которая вызвала данное заболевание очень сильное воздействие оказывает. Малышу нужны силы, он спит и тем самым восстанавливается, нужно немного дать время.
Вас ставят системы, делают гормон, дают антибиотик, если эффекта не будет в течение 3 дней после начала его приема, то следует сменить его на препарат из другой группы, возможно, нет чувствительности к данному возбудителю.
Постарайтесь покормить малыша, давать побольше пить 40-50 мл/кг веса.
Анализы сдавайте в динамике, следите за мочеиспусканием/стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вялость и сонливость на фоне инфекции это довольно частое состояние. Так проявляется себя астено-вегетативный синдром на фоне интоксикации. Малыш так восстанавливается. Это не проявление отита или гайморита.

Учитывая, что есть индивидуальная склонность к заболеванию Лор-органов настаивайте на консультации ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение инфекции часто присутствует астенический синдром, которому свойственны слабость, вялость , снижение аппетита. Данное состояние связано с тем, что организм тратит все силы на борьбу с возбудителем. Сон -это тоже лекарство.

Вы под наблюдением врачей , состояние контролируется. Со слов, анализы , в порядке, отслеживаются в динамике.

Предлагайте ребенку жидкость ( параллельно с капельницами) из расчета 30-40 мл/кг ( вода, подслащенный чай, яблочный мне и вода 1/1). Кормите по аппетиту .

Скажите, герпес был впервые у ребенка?

Екатерина Викторовна, в крови до этого всего мы сдавали были обнаружены герпесы Эпштейн бара, ЦМВ и другие герпесы. На губе раньше было что-то , похожее на обветривание но без болезни. В этот раз было ярко видно и десна и ротовая полость тоже воспаленые были. Сдали на Мононуклеоз (Эпштейн бара) мазки слюны - пришли отрицательные.

Поняла Вас. Уточнила, потому что По описанию нельзя исключить герпетический гингивостоматит -так у деток стартует герпес- вирусная инфекция ( чаще впг 1 типа). Достаточно тяжелое течение, лихорадка вплоть до 10 дней. Обычно рекомендуется ацикловир внутрь.

Екатерина Викторовна, спасибо большое.
Сегодня 9 день , нас отправили домой , чтоб не заразился чем то еще.
Но слабость еще так и присутствует. Был бодрым только когда капали глюкозу. На Сахар кровь взяли 4,7.

Слабость может быть. Как сейчас с температурой и аппетитом?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть ушки, несмотря на то что уже принимаете антибиотик, отпаивание рекомендую 40-50 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны. По поводу сна. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить за мочеиспусканием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.