Боль в левой груди
Здравствуйте,меня переодически беспокоит левая грудь,печет в области соска,и грудь как будто тяжёлая и не приятно дотрагиваться постоянно чувствую дискомфорт. Пробовала намылить и нащупать какие либо узелки,то ничего не обнаружила. Может ли быть такое,что когда я кормила ребенка грудью присцеживании повредила?
Олеся, здравствуйте!
Вероятно имеют место трещины соска, которые часто возникают во время кормления грудью. Необходимо искать причину. Среди возможных: травма режущимися зубками малыша, неправильный захват ребенком груди, инфекции, неправильное сцеживание.
Постарайтесь воздержаться от кормления данной грудь до исчезновения болезненных ощущений. Помажьте сосок Солкосериловой мазью, затем перед кормлением смойте простой водой.
Для снижение вероятности возникновения трещин, соски можно обрабатывать Ланолином или Вазелином после кормления.