Резко стало печь голову
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасно ли такое состояние. Легла в кровать, стало дискомфортно в груди слева, такое чувство что плиту положили. И резко от груди перешло к голове, очень сильно стала печь голову. Давление померила 133/90 пульс 113. Выпила анаприлин и глицин под язык. Перемерила давление 122/75 пульс 80.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев подобные состояния не опасны, и часто возникают на фоне тревожных расстройств, после стрессов, так может проявляться паническая атака. Но важно исключить в первую очередь проблему с сердцем. В подобных ситуациях рекомендуют пройти ЭКГ, в идеале ЭКГ суточный мониторинг с последующей консультацией кардиолога. Анализы крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), ферритин.
Уточните - часто ли бывает тревога в целом?
Яна Игоревна, Я нахожусь на лечении, принимаю лекарства от панических атак
Яна Игоревна, напугалась что это могут быть проблемы с сосудами
Яна Игоревна, к кардиологу ходила, ЭКГ заключение нарушение процессов реполяризации в миокарде, тахикардия.
Принимаю ивабрадин от тахикардии
Нет, проблему с сосудами так не проявляются, но важно в таких случаях ради перестраховки пройти ЭКГ. А давно проходили ЭКГ?
Как давно проходите лечение от панического расстройства? Что принимаете?
Яна Игоревна, ЭКГ проходила недавно, месяца полтора назад, на лечении 3 месяца почти
Яна Игоревна, принимаю Селектру
Поняла Вас. Если ЭКГ проходили значит все в порядке.
В целом на фоне лечения стало лучше?
Яна Игоревна, да улучшения есть, но я так понимаю, что всё равно повторяются панические атаки
Яна Игоревна, просто наверное каждый раз волнения, переживания, дают о себе знать, муж находится на войне, спокойно не могу сидеть
Да, даже во время лечения, иногда могут случаться откаты, это нормально, постепенно по мере лечения они уменьшаются и сходят на нет. 3 месяца пока малый срок, обычно только начиная с 3 месяца мы ожидаем такой более менее стойкий эффект.
И да конечно дополнительный стресс в жизни не может не сказывать на состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявление тревожной симптоматики. В целом, Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствуете ли вы в течении дня тревогу ??
Если ощущения не постоянные , то это проявление стресса / тревоги.
И тогда это состояние не опасное для вашего здоровья и состояния!
Спите хорошо??
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние может возникать в результате мышечного спазма. Причиной могло послужить тревожное расстройство, которое возникает в результате частых стрессовых ситуаций, переутомления. Возможно накануне были такие ситуации?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.