Самостоятельные роды после ДЭЭ

Здравствуйте. В августе 2017-м году была проведена Канизации шейки матки ( дисплазия 2-3 степени), через три месяца забеременела, и в августе 2018-го года путём естественных родов родила ребёнка. Сейчас снова беременна, срок 38 недель, возможно ли родоразрешения естественным путём, или за семь лет рубцы могли сильно огрубеть и шейка не будет открываться ? В общем есть ли возможность самостоятельно родить с Рубцовой деформацией шейки матки?

33 года

Здравствуйте! Рубцовые изменения на шейке матки не являются противопоказанием к естественным родам. Учитывая наличие самостоятельных родов уже через год после конизации , сейчас шансы вдвое выше. Не переживайте, легких родов 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рубцы за это время не стали еще более «грубыми» и менее растяжимые?

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение предыдущей беременности на шейке уже сформировались полноценные рубцовые изменения и во время родов произошло их растяжение, что сейчас позволит шейке также более хорошо раскрываться. Обычно после конизации мы наоборот опасаемся чрезмерного укорочения и раннего раскрытия шейки в связи с чем часто рекомендуется коррекция швами либо пессарием (но это по результатам узи цервикометрии будет решаться). Для естественных родов рубцы на шейке не являются противопоказанием, но всё обычно решается уже в процессе родов, доктор оценит динамику и конечно если раскрытие будет неудовлетворительным, шейка не будет готова к родам,проведут кс. Но заранее мы не планируем кс если в анамнезе у женщины конизация и рубцовые изменения на шейке.

Здравствуйте! Рубцы на шейке матки такие же, как были и в первую беременность, поэтому не переживайте, вы можете рожать путем естественных родов, это не является показанием для проведения операции кесарева сечения

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прошло достаточно времени после конизации шейки матки. Также были роды естественным путём. В вашем случае есть все шансы на благоприятные исход естественных родов