Раздражение кожи руки

В течении нескольких лет замечаю на правой руке безымянного пальца и мизинца раздражение кожи Начинает сначала будто быть сухой, потом чешется, кожа рвется и шелушится Начинаю очень сильно чесать Появляются небольшие пупырки на мезинце

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение цикаплпст Баум б5 крем от ля рош позе или цикальфат от Авен 3-5 р в день, если улучшения не будет, то крем акридерм ( зеленая упаковка)2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Вместо мыла для рук используйте гели для душа ( атопия, липобейз , ла кри ) Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы, хронического заболевания кожи. Руки нужно беречь от контакта с грязью, химией, моющими средствами и т.д. Использовать перчатки (снаружи резиновые, внутри из х/б ткани).
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап, эмоленты, крема с мочевиной для рук.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 1р/сут 2 недели
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
- снизить уровень стресса

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно экземы, чаще провоцирует контакт с раздражителями, необходимо проанализировать длительный контакт с водой, бытовой химией или профессиональные раздражители.
Анемия, погрешности в питание, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт для кожи рук несколько раз в день и оставить длительно.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, IgE общий.