Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №346640

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. С 3 по 7ноября у меня была температура по вечерам 37,4-37.7, днём была 36,5. За неделю до этого пропало обоняние и вкус, и небольшая слабость. Сделала КТ,( у старшей дочери положительный тест на Ковид-19) и у меня обнаружили двухстороннюю полисегментарную пневмонию (Co-RADS4-5, КТ тяжесть 1, объем пораженной ткани до 18%. Сейчас никаких симптомов нет, нет отдышки, температура нормальная, обоняние и вкус вернулись,сатурация-97-98. Вот у меня и вопрос - Нужен ли мне антибиотик, который терапевт хочет мне прописать? Сегодня она назначила цефтриаксон 2 раза в день и Кларитромицин. Ещё она выписывает всем подряд один и тот же, не зависимо от течения болезни - Азитромицин. Как-то раз я выпила 250 мг - две штуки и у меня появилась тахикардия и упало давление (я гипертоник). Единственное что ещё после этого, раз 10 за день чувствую трепетание в груди (как бабочка), пульс в норме. Сижу на карантине,сдать кровь не реально,врач только по смс и то спустя 5дней ответила.Большой страх перед антибиотиком,из-за побочек.

Заранее спасибо за ответ!

Фтизиатр
Здравствуйте, если сейчас на данный момент ни каких жалоб нет и самочувствие удовлетворительное, конечно прием антибиотиков тем более двух сразу не показан. скажите какое лечение за все время болезни вы уже получали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, единственное что я пила-Арбидол в первые дни болезни.

Фтизиатр
поняла, сейчас начните Гриппферон спрей по 2 нажатия в каждый носовой хд 5-6раз в день-это противовирусное. и общеукрепляющая терапия-прием витамин-С1000мг/сут,витД2000ед/сут, магнеВ6 1т/3р в день. так же начинайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для профилактики формирования фиброза легких после пневмонии,надувать воздушный шарик, выдувать воздух в трубочку
Пульмонолог, Терапевт
Нет, при описанных вами симптомах антибиотик не нужен, тем более 2, но нужно сдать анализы-общий, соэ и срб, оценить активность воспалительного процесса.что принимали или принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в том то и дело,что выезд сейчас под запретом,только через дней 10.
Клиент
Наталья, только Арбидол в самом начале.
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда следим за симптомами, если будет одышка, боль в грудной клетке, повышение Т тела более 38,0С, тогда по крайней мере антибиотики хоть как-то будут обоснованы. Курс противовирусной терапии пройден. Сейчас только обильное питье витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки и дыхательную гимнастику по Стрельниковой. И обязательно следить за появлением тревожных симптомов!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет температуры, нет смысла в антибиотика, тем более картина в лёгких по снимку запаздывает, т. Е. Человек выздоравливает, а пневмония на снимке есть.
Мы лечим пациента, а не снимки.
Если уже нет температуры и она не скачет, нет одышки и кашля просто наблюдайте за своим самочувствием.. Опасный симптом, когда нужно антибиотик это скачок температуры до 38 и ухудшение самочувствия.
Сейчас принимайте вит с 1000 мг/сут, вит д 2000 ме ьсут.
Что с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Принимаю нипертен (кардиолог назначал, около двух лет уже), давление в норме, пульс от 65 до 85. Меня беспокоит больше непонятное переодическое трепитание (или пульс) в груди, иногда кажется, что и в районе желудка.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нужно сделать экг , эхокг, по результатам суточный монитор если потребуется...
Клиент
Екатерина, пока карантин не могу никуда поехать.Настойку боярышника или пустырника можно ли по принимать пока?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются. Тем более у вас положительная динамика, и жалоб нет, которые говорили бы о присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас маленький процент поражения легких и легкое течение, состояние нормальное, антибиотик тут не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.