Кот по малу ходит в туалет, припухло в области уретры

Здравствуйте! Мы прилетели с отпуска домой (кот в дороге терпит и не ходит в туалет, но в аэропорту когда сели в машину он сел в лоток и хорошо сходил в туалет). Через день я заметила, что кот посикал на штору (подумала что ставит «метки», кот не кастрирован), и сильно кричал когда ходил в лоток, при этом очень мало сикал, но бегал часто. Ночь не спал, все время кричал и бегал в туалет. Утром решили обратиться в вет.клинику. В вет.клинике доктор ощупала мочевой кота и сказала что он переполнен и для того чтобы сделать узи они решили поставить ему катетер и опрожнить мочевой. На УЗИ вроде как сказали что немого есть песок, также сказали что сильно увеличена селезенка. При установке ему катетера, доктор сказала что из уха у него выпал клещ (живой, его положили в маленький контейнер и отдали его мне). Взяли анализ крови и по результатам вроде как еще и какая то вирусная инфекция гемобартонеллез. После всех проведенных процедур, коту назначили лечение: корнам (2) по 1/4таб 1 раз в день; но-презан 1 таб 2 раза в день; доксифин 1 таб 1 раз в день; лактоферон 1/2таб 2 раза в день. Доктор сказала что необходимо приехать на контрольный осмотр через 7 дней. Через 7 дней пришли на осмотр. При осмотре снова мочевой был переполнен, доктор поставила катетер на 2 дня, коту надели воротник и памперс и сказали менять памперс каждые 4 часа. В день установки катетера поменяла памперс, кот помочился, утром следующего дня также поменяла памперс, памперс был мокрый. Вечером решила поменять памперс, и обнаружила, что катетер выскочил из уретры. Памперс я сняла, кот сходил в лоток и довольно таки прилично посикал 50мл мочи. После кот стал намываться и перекусил нитку, которая фиксировала катетер (был пришит к коже с вн.стороны задней лапы в области рядом полового члена). На следующее утро мы обратились в вет.клинику, я все описала и рассказала доктору, она осмотрела кота и сказала, что мочевой мягкий и при ощупывании он сокращается. Сказала продолжать лечение и принимать все назначенные препараты, так же добавила канефрон по 1/4таб 2 раза в день, и назначила вместо но-презан укол дротаверин 0,3мл в холку 2раза в день. Через пару дней я заметила, что кот очень тщательно влизывает место где фиксировался катетер и также заметила что половой член до конца не выпадает. Подумала, что у него началась аллергия, так как на шее очень сильно рассчесал кожу (шерсть выпала). Я прекратила давать ему доксифин и колоть дротаверин (сделала только 2 раза). Так же в области где был установлен катетер я заметила отек (припухлость) и половой член полностью не выходил). Обратилась с данной проблемой в вет.клинику, мне настойчиво предлагают операцию по удалению полового члена и установки какой то трубки. Я категорически против, так как терапевтическое лечение не было проведено как полагается. Ведь проблема в области фиксации катетера наступила после катетера, который самопроизвольно выпал. Возможно была занесена инфекция либо микротравма при установке катетера. Об этом я спросила врача, на что она отвечает отрицательно. Но для решения проблемы (чтобы снять зуд и кот не вылизывал место где был зафиксирован катетер) доктор поставила какой то горманальный укол в область где был зафиксирован катетер. Лечение назначила корнам по 1/4таб 1 раз в день и но-презан, а также акридерм гента 2р в день мазать эти места и на холке где он рассчесал. Через день я снова заметила что кот плохо хлдит в туалет и при вылизывании в области уретры, половой член не выходит. Читала что такое может быть при наличии камней (песка) который забивает уретру. Так же читала, что при любой чистой катеризации нужно после ставить антибиотик. Но нам ничего не сделали, при том что катетер выпал раньше времени (и возможно занесена инфекция). Подскажите что делать, помогите пожалуйста. Спасибо.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию острая задержка мочи скорее всего из-за (МКБ) или идиопатического цистита. Наличие песка в моче, болезненное мочеиспускание и частое посещение лотка с небольшим количеством мочи типичные признаки
После катетеризации не было проведено лечения для предотвращения повторной закупорки уретры
После катетеризации часто назначают антибиотики для профилактики инфекции мочевыводящих путей
Но если катетер был установлен правильно и стерильно, а также нет признаков инфекции, антибиотик может быть не нужен. Но в вашем случае катетер выпал и была вероятность инфицирования, назначение антибиотика было бы оправданным
После удаления катетера нужно следить за мочеиспусканием
Гормональные препараты могут усугубить проблему, особенно при МКБ
Возможнг инфекция мочевыводящих путей
Повторные катетеризации могут травмировать уретру, что приводит к образованию рубцов и сужению просвета
Рекомендуется сдать анализ мочи, желательно цистоцентезом, чтобы был чистым, бак посев к антибиотикам
Перевод диету для кошек с МКБ (Hill's c/d, Royal Canin Urinary S/O, Purina Pro Plan Urinary) это очень важно
Также обильное питье,можно использовать фонтанчик ,добавлять воду в корм или предлагать влажный корм

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что вы применяли Доксифин и до и после повторной катетеризации? Этот антибиотик оказывает отличное влияние не только на кровепаразитов, но также и на мочевыделительную систему. У вашего котика первично признаки цистита, возможно на фоне стресса, а также вторично признаки воспаления уретры на фоне катетеризации, лечение осуществляется следующим образом: применяют спазмолитики(Корнам/Сетегис) 10-14 дней; противовоспалительные/обезболивающие (вемелкам/неболин вет или спазмалгон/спазган ) 5 дней; обязатетельно курс успокоительных(цистит у кошек в большинстве вызван стрессом), довольно часто это Габапентин, у кошек он оказывает дополнительно обезболивающий эффект; защитный воротник(чтобы котик не вылизывал и не травмировал половые органы); обязательно увеличивают потребление воды(расставить несколько мисок, часто менять воду на прохладную и фильтрованную, добавлять в воду немного соуса от влажного корма для стимуляции интереса, суточная норма воды 40мл/кг). Дополнительно требуется диагностика, это общий анализ мочи с микроскопией осадка(который преимущественно берут с помощью цистоцентеза); оак и бх крови на предмет воспалительного процесса в организме и оценки работы органов, в частности почек, так как острая задержка мочи довольно часто приводит к нарушению их работы; рентген на предмет камней(на узи часто не видно камушки в просвете уретры); узи в динамике для оценки состояния почек/мочевого пузыря. При кровепаразитах курс доксициклина 21 день, обязательно после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию первоначально у питомца были признаки индиопатичнского цистита, на фоне патологии питомцы часто могут разлизывание область препуция из за раздражения слизистой и попадания солей из мочи на слизистую, дополнительно шершавым языком питомец так же травмирует орган, тем самым вызывая отек. В таком случае для предотвращения разлизывания рекомендовано ношение защитного воротника, орошение области препуция раствором Мирамистина или Хлоргексидина, при болезненности можно наносить гель с лидокаином ( Катеджель).
Если питомцу был назначен Доксифин, он способен подавить бактериальную инфекцию в том числе и бактериальный цистит.
В целом сама схема лечения цистита назначена верная. Корнам (или Сетегис) спазмолитик, стоит прододжать 10–14 дней.
Дополнительно применяется НПВС препараты (Вемелкам, Неболин Вет или Онсиор) до 5 дней (если нет противопоказаний по ЖКТ/почкам)
Для контроля и боли дополнительно рекомендовано применение препарата Габапентин 10-15мг/кг веса
Обязательно необходимо контролировать суточную норму потребления жидкости питомцем 40 -60мл воды/кг массы тела в сутки.
Дополнительно рекомендовано провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ в динамике мочевыделительной системы.
Операция на данный момент не показана, можно сфокусироваться на консервативном лечении, следить за мочеиспусканием, необходимо снять воспаление и стресс, восстановить состояние уретры и слизистой.