Молочница после смены партнера

Поменяла партнера, теперь после полового акта появляется молочница, сдала фемофлор скрин гинеколог сказал отсутствуют лактобактерии,(прикреплю фемофлор скрин) , назначила лечение итраконазол 2 капсулы в сутки-3 дня, полижинакс 12 купсул и лактожиналь 14 свечей, всё это выполнила, молочница прошла... У меня партнер работает по вахтам, месяц через месяц, получается когда он дома появляется молочница, когда его нет я вылечиваюсь, после он приезжает и после ПА снова появляется молочница.. И так на протяжении 4-5 месяцев, нечего не помогает... Уже не знаю что делать, планируем беременность, поэтому не предохраняемся

Перенесла онкологическое заболевание лимфома Ходжкина, сейчас в ремиссии
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. в этом случае для точного лечения и для того чтобы больше не было рецидивов рекомендовано сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам, по анализу будет подобран препарат и назначена длительная схема

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если такие частые рецидивы, тогда желательно половому партнеру сдать мазок на андрофлор, чтобы посмотреть и его микрофлору
Вам желательно перед началом лечения снова сдать мазок на фемофлор 16
Принимайте перорально Панбиолакт Де фем 2 месяца, чтобы повышать уровень лактобактерий, они очень медленно повышаются

Светлана Николаевна, спасибо

Вам крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед

Терапия проводится в течение 6 месяцев.
По восстановлению флоры:
Лактожиналь и дуожиналь и т д параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Обязательно обследовать и при необходимости пролечить партнёра.
Это важно. Иначе будет постоянный "пинг-понг".

Амина Хасановна, я правильно понимаю партнёру нужно пройти обследование, если да, то что именно? Подскажите пожалуйста

Анализ называется андрофлор. Он применяется у мужчин и представляет собой ПЦР-мультиплексный тест, аналогичный "Фемофлору" у женщин. Позволяет комплексно оценить состояние микрофлоры мочеполовой системы у мужчины, выявить скрытые инфекции, кандидоз, воспаление, степень дисбиоза и количественно оценить каждый микроб.

Да, партнера нужно обследовать, так как имеется четкая связь между рецидивами и половым актом.

Амина Хасановна, а мне нужно будет пересдавать фемофлор скрин? Или для лечения старый подойдет?

Лучше, конечно, пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если обострения четко связанны именно с партнером, то в таких случаях обычно проводится профилактическая терапия, накануне полового акта обычно партнеру рекомендуют принимать флуконазол 150 мг однократно, такого приема достаточно раз в неделю

Елена Федоровна, а мне нужно что-нибудь принимать, или достаточно партнёру?

Полина Николаевна, на данный момент ничего Вас не беспокоит?

Елена Федоровна, снова вчера появился зуд, белые творожные выделения... Флюкостат выпила вчера

Обычно при частых рецидивах возможно проведение противорецедивной схемы, например обычно применяют макмирор комплекс 8 дней, а далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. С учёным предоставленной информации, в идеале сдать посев на определение чувствительны к антиМикотикам. Половому партнёру желательно сдать тоже. После этого подобрать курс лечения и полностью вылечить себя и партнёра

Екатерина Алексеевна, спасибо