Молочница после смены партнера

Поменяла партнера, теперь после полового акта появляется молочница, сдала фемофлор скрин гинеколог сказал отсутствуют лактобактерии,(прикреплю фемофлор скрин) , назначила лечение итраконазол 2 капсулы в сутки-3 дня, полижинакс 12 купсул и лактожиналь 14 свечей, всё это выполнила, молочница прошла... У меня партнер работает по вахтам, месяц через месяц, получается когда он дома появляется молочница, когда его нет я вылечиваюсь, после он приезжает и после ПА снова появляется молочница.. И так на протяжении 4-5 месяцев, нечего не помогает... Уже не знаю что делать, планируем беременность, поэтому не предохраняемся

Перенесла онкологическое заболевание лимфома Ходжкина, сейчас в ремиссии
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. в этом случае для точного лечения и для того чтобы больше не было рецидивов рекомендовано сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам, по анализу будет подобран препарат и назначена длительная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если такие частые рецидивы, тогда желательно половому партнеру сдать мазок на андрофлор, чтобы посмотреть и его микрофлору
Вам желательно перед началом лечения снова сдать мазок на фемофлор 16
Принимайте перорально Панбиолакт Де фем 2 месяца, чтобы повышать уровень лактобактерий, они очень медленно повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Вам крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед

Терапия проводится в течение 6 месяцев.
По восстановлению флоры:
Лактожиналь и дуожиналь и т д параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Обязательно обследовать и при необходимости пролечить партнёра.
Это важно. Иначе будет постоянный "пинг-понг".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Амина Хасановна, я правильно понимаю партнёру нужно пройти обследование, если да, то что именно? Подскажите пожалуйста

Анализ называется андрофлор. Он применяется у мужчин и представляет собой ПЦР-мультиплексный тест, аналогичный "Фемофлору" у женщин. Позволяет комплексно оценить состояние микрофлоры мочеполовой системы у мужчины, выявить скрытые инфекции, кандидоз, воспаление, степень дисбиоза и количественно оценить каждый микроб.

Да, партнера нужно обследовать, так как имеется четкая связь между рецидивами и половым актом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Амина Хасановна, а мне нужно будет пересдавать фемофлор скрин? Или для лечения старый подойдет?

Лучше, конечно, пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если обострения четко связанны именно с партнером, то в таких случаях обычно проводится профилактическая терапия, накануне полового акта обычно партнеру рекомендуют принимать флуконазол 150 мг однократно, такого приема достаточно раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Елена Федоровна, а мне нужно что-нибудь принимать, или достаточно партнёру?

Полина Николаевна, на данный момент ничего Вас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Елена Федоровна, снова вчера появился зуд, белые творожные выделения... Флюкостат выпила вчера

Обычно при частых рецидивах возможно проведение противорецедивной схемы, например обычно применяют макмирор комплекс 8 дней, а далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. С учёным предоставленной информации, в идеале сдать посев на определение чувствительны к антиМикотикам. Половому партнёру желательно сдать тоже. После этого подобрать курс лечения и полностью вылечить себя и партнёра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелешко Полина Николаевна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо