Расшифровка результатов
Пожалуйста объясните что это значит ? 2 фрагмента ткани серовато-коричневатого цвета, диаметром 0,2 см и 0,4 см. Микроскопическое описание: Фрагменты шейки матки, частично покрытые многослойным плоским и метаплазированным эпителием с явлениями дискариоза, косвенными морфологическими признаками вирусного поражения, с очаговой гиперплазией цервикальных желез, отеком, полнокровными сосудами, умеренно выраженной инфильтрацией стромы мононуклеарами с примесью нейтрофилов. Заключение: Цервикальная эктопия шейки матки с эпидермизацией. Хронический активный цервицит с дискариозом, морфологическими измениями, трудно дифференцируемыми между CIN1 и реактивными изменениями. Рекомендовано ИГХ-исследование с АТ к р16.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, всё доброкачественного, но доктор чётко не видит определённые клетки, поэтому для точного исключения дисплазии вам рекомендовано провести игх исследование, дальнейшая тактика по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам гистологии все в пределах нормы, дисплазия 1 степени
Результат гистологии считается доброкачественным и не требует дополнительного лечения
Через 6 месяцев необходимо сделать кольпоскопию, сдать мазок на жидкостную цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследования есть признаки вирусного поражения шейки матки ВПЧ, возможно что есть дисплазии легкой степени. Вы обследованы на ВПЧ? Обычно при первичном выявление дисплазии легкой степени рекомендуется наблюдение в течение 18-24 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначено ИГХ с антителами к p16 (белок, который специфически повышается при ВПЧ-ассоциированной дисплазии) для уточнения диагноза.
Если p16 положительный — скорее всего, это истинная дисплазия (CIN1), а не просто воспаление.
Если отрицательный — скорее всего, изменения воспалительного характера.
Но даже, если результат положительный, не нужно пугаться: CIN1 это изменение, которое часто проходит само.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть поражение клеток вирусной этиологии. При такой картине необходимо до обследоваться на вирус папиллому человека.
Сдать Фемофлор .
Определиться с воспалением
. Пройти курс противовоспалительной терапии.
Через шесть месяцев повторить цитологию и кольпоскопию