Мучает кашель

Мучает кашель, терапевт поставил диагноз-фарингит. Начала примение беродуала, наступило облегчение дня через три, прекратила. Через три четыре дня вернулся кашель днем. Вопрос: возможно вернуться к приему беродуала?

На постоянной основе принимаю ливазо и октолипен , курсом по полгода назначенные неврологом.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Беродуал в подобных случаях купирует проявления спазма бронхов, то есть воздействует на нижние дыхательные пути, к симптомам со стороны лор-органов в том числе и к воспалению задней стенке глотки- фарингиту препарат не имеет точки приложения

В таких случаях рационально проконсультироваться с терапевтом и послушать легкие и исходя из данных осмотра решить вопрос о необходимости продолжения применения препарата

Уточните пожалуйста как давно проявления кашля? Кашель сухой или с мокротой? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Беродуал это бронхолитик, который снимает сразу с бронхов
Как давно кашель? Сухо или влажный? Нет насморка,стекания слизи по задней стенке? Изжоги,кислого привкуса в горле нет?
Беродуал не применяется при лечении лор органов, его назначают при патологии бронхов,рекомендуется обратиться к терапевту для аускультации легких

Принятый ответ

Здравствуйте
Беродуал - это бронхолитик, его назначают при бронхите
Терапевт проводил аускультацию бронхов? В бронхах чисто?

При фарингите беродуал не имеет никакой точки приложения
Прикрепите протокол осмотра врача

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте

Фарингит может быть как на фоне вирусного воспаления так и в результате гэрб ( раздражение слизистой кислотой из желудка ) что тоже приводит к кашлю .
Обычно беродуал не назначается при фарингите , так как в глотке отсутствует рецепторы на которые действует лекарство.
Подскажите как давно кашель ?
Ощущаете симптомы изжоги / кислоты / горечи в горле ?
Имеется изжога / отрыжка ?
Как дышит нос ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Беродуал имеет место быть при заболеваниях бронхов для снятия обструкции с них. При фарингите кашель зачастую может возникать на фоне постназального затека.

Как дышит нос? Есть ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги?

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой