Болят колени и некоторые суставы на пальцах рук. Что можно попить.
У меня заныли колени и некоторые суставы на пальцах рук. Обратилась к ортопеду, он сказал что похоже на ревматоидный артрид и нужно к ревматологу. Анализы на подагру хорошие, а вот на ревматизм неочень. Подскажите что пьют при таком недомогании. Или что пьют при артрите в болезненной фазе.
Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач ревматолог, терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Прикрепите пожалуйста все обследования
1. Как давно у вас болят суставы? С каких суставов все началось?
2)Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
3)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
4)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
5)Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
6)Боль возникла остро и внезапно?
7)Боль усиливается при движениях? Боль уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
8)В покое, сидя, лежа есть боль?
9)Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Анализ прикрепила. По п.2 нет, по п.3 нет, по п.4 нет, по п.5 нет, по п.6 ноющая. Боль и при движении и в покои. Ортопед сказал что это явно артрид, но назначить он ничего не может т.к. это не его профиль.
Вы можете руки сжать в кулак? Есть боль когда сжимаете?
Прикрепите пож-та фото обеих кистей на одном фото.
ОАК сдавали? АЦЦП?
Сжать могу легко. Присылать фото рук небуду
Принятый ответ
РФ у вас в норме, СРБ совсем немного повышен, нет значений СОЭ и АЦЦП??? вы не описываете классическую воспалительную боль (боль в покое, скованность кистей, артриты-увеличение в объеме суставов, их покраснение).
Немного повышены антитела к одноцепочечной днк, но они неинформативны в поиске аутоиммунных заболеваний, необх-мо сдавать антитела в двуспиральной днк
На Ревматоидный артрит не похоже.
Для уточнения диагноза вам необх-мо сдать ОАК, АЦЦП, сделать узи болезненных суставов для поиска синовиитов.
Также суставы и кости могут поражаться при неконтролируемом сахарном диабете. Какой у вас уровень гликированного гемоглобина и от какого числа? Какой у вас рост и вес?
Добрый день. Данных за РА пока я не виду, давайте разбираться.
1) боли в кистях и крлкных сопровождаются их отёком? Есть по утрам ощущение скованности в них?
2) можете прикрепить фото кистей? ( ладони на столе).
3) утром в кусок руки сжать можете?
4) есть боли в нижней части спины или ягодицах?
5) переносили ли за 1-2 мес до симптомов инфекцию?
6) есть у вас высыпания, аллергия на солнышко? Не отмечаете побеление/посинение кончиков пальцев на холод?
7) не отмечаете сухость во рту, глазах, боли в мышцах, периодически язвочек во рту, носу на половых органах?
Температуры нет? Жкт-жалоб нет?
8) как давно данные симптомы?
9) связана ли работа с физ трудом? Нагрузки в жизни есть?
10) напишите рост и вес
11) это всё анализы, что вы сдавали? Снимки делали?
Рост 164, вес 77. Деформации суставов нет. ОАК сдамала в мае для эндокринолога. Там все хорошо. АЦЦП сдам в выходные
Для того, чтобы дать вам рекомендации, ответы на ваши вопросы, вы не могли бы ответить на мои 🙏
На все эти вопросы я уже сегодня отвечала.
1 болей в кистях нет. Тллько в отдельных суставах в пальцах рук
2 фото кистей уже выложено
3 могу
4 нет
5 нет
6 нет
7 нет
8 1 месяц
9 нет
11. ОАК в норме, на подагру в норме. Снимки не делала
Пока данных за РА, ещё раз повторюсь, я не нахожу.
Для уточнения диагноза, желательно досдать ряд исследований :
- УЗИ кистей и коленных суставов ( посмотреть есть или признаки артрита, тендинита т.е.восдпаения связок или только является артроза)
- досдать анализы на ANA иммуноблот, АЦЦП, биохимию - креатинин, аст, алт, оам так же необходимо
Уже с результатам посетить ревматолога.
НПВП можно использовать для снятия боли до 10-14 дней.