Анализы, узи

Здравствуйте. Сдала анализы, пришли гормоны повышены, сделала УЗИ, нашли узлы. Прикрепила анализы и УЗИ, подскажете пожалуйста что делать дальше? Всё плохо?

Гастрит, варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем щитовидной железы увеличен .норма у женщин до 18 см 3
В щитовидной железе есть узловые образования достигшие 1 см ,по описанию доброкачественного характера.
Контроль узи через 6 месяцев на одно узи аппарата ,желательно
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы-лечение не нужно
Ат к тг говорят о наличии ткани щитовидной железы и сдаются только при ее удалении при онконастроженности
Ат к тпо говорит о склонности к развитию гипотиреоза в дальнейшем ,но пока гормоны в норме ,лечение не нужно
Ферритин низкий-норма от 45 или на вес тела
Рекомендовано принимать препараты железа
Как вариант можно использовать ферретаб /тардаферон
Также рекомендуется сдать витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Также рекомендовано сдать кальцитонин -это онкомаркер -который от отвечает за самый агрессивный вид рака медуллярный-делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть небольшой узелок, узи через 6 мес , по описанию не опасный
Дополнительно нужно сдать на кальцитонин

Гормоны в норме. Функция щж не нарушена
АТ говорят о предрасположенности к аит, это не опасно, на самочувствие не влияет
Больше можно не контролировать АТ, так как они никуда не денутся

Есть по анализам железодефицит, рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Что нибудь беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что когда как. бывают приливы редко, бывает тоже редко подмышки прям луком пахнут, сбой менструации, то задержка,то раньше. У меня муж в командировке, и соответственно половая жизнь не регулярная. Имеется лишний вес, рост 164, 94 кг, борюсь с весом, стараюсь питаться правильно, сбросила 13 кг, изначально вес за 100 переваливал. Была в отпуске, за питанием не следила, вот пошла сдала анализы, опять холестерин повышенный, в общем возвращаюсь в режим. А тут ещё и СОЭ повышен пришел и вообще не знаю что со мной. Ферритин в январе был 43, а тут упал до 26. Физ нагрузки даются пока тяжело, зарядка и стараюсь 8т шагов ходить.

На фоне дефицита железа может и с-реактивный белок повышаться
+ консультация гастроэнтеролога

Так же стоит посмотреть пролактин , тестостерон, гспг и индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований.
Из них можно сделать вывод, что гормоны щитовидной железы в пределах нормы, нарушения функции щитовидной железы нет (то, как она работает).
Согласно УЗИ щитовидной железы регистрируются небольшие изменения, а также небольшое увеличение объема щитовидной железы буквально на 2 мл, т.к. норма считается у женщин до 18 мл. И обнаружены небольшие образования щитовидной железы. В подобном случае обычно проводят дообследование: анализ крови на кальцитонин ( маркер медуллярного рака щитовидной железы).
Данные изменения часто происходят в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.

Рекомендуют проводить контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.

По поводу высоких антител к ТПО ( тиреопероксидаза), ТГ (тиреоглобулину): существует так называемое носительство антител, когда они повышены, но работа щитовидной железы не нарушена, в связи с чем нет рисков для Вашего самочувствия. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят. Тиреопероксидаза и тиреоглобулин - вещества, участвующие в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железе. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. Наличие антител не говорит о том, что щитовидная будет атакована иммунными клетками.
В подобном случае рекомендуют использовать в пищу йодированную соль. Специальные диеты и таблетки с йодом не рекомендуют.

Добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований.

Добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований.

Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.

Добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований.

Также, по исследованию отмечается снижение уровня ферритина, это так называемое депо железа, то есть степень накопления железа во внутренних органах и тканях. При подобных ситуациях обычно рекомендуют начинать принимать препараты железа, например сорбифер дурулес 1 таблетка, внутрь, за 30 минут до еды, длительно, с контролем через 4 недели клинического анализа крови, железа, ферритина.

Также отмечается небольшое увеличение холестерина - обычно проводят контроль анализов через 3 месяца ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и определяют дальнейшую тактику.

Также, отмечается увеличение антител к хеликобактеру, С-реактивный белок в связи с чем рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для выбора дальнейшей тактики обследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок для их снижения. То, что антитела можно и нужно снижать, миф

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

СОЭ выше нормы. Не болели?

По узи объем железы незначительно увеличен. Указано наличие мелких узлов. К сожалению нет подробного описания и риска злокачественности по системе Тирадс. Но такие маленькие узлы обычно наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Соэ меня тоже насторожило, особых признаков заболевания нету. Должны придти месячные, а так нога еще болит (пятка, отдает в икру и колено) поясница ноет иногда.

На фоне болевого синдрома СОЭ так же может немного повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вот у меня омега , железо, витамин д. В какое время лучше принимать их? Я пила омегу 2 таблетки сразу и витамин д с утра за завтраком. А вот когда пить железо?

Железо лучше через 2 часа после омеги и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, есть небольшие узлы, ничего критичного.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

СОЭ и СРБ повышены, что говорят о наличии воспалительного процесса. Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Особо жалоб нет, тянущие боли в низу живота, но должны начаться критические дни.

Тогда через 3-4 недели повторите ОАК и СРБ.

Здравствуйте
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
По данным анализам признаки воспалительного процесса в организме
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы с оценкой Тирадс ( уточните доктору УЗИ) через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет, никто не знает. Больше показатель сдавать не рекомендую
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль