Опишите подробно результат мскт

Все ли в порядке , делали мскт малышу 10 месяцев. Есть ли повод для беспокойства кроме отита? Не ползает, не сидит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему Кт головного мозга у ребенка картина соответствует гипоксическому поражению ЦНС. Желудочки мозга расширены не значительно. А вот пространство между мозгом и костью (субарахноидальное) расширено больше нормы значительно. Норма около 4-5 мм. Задержка развития связано с этими изменениями.
Операций делать никаких не надо.
Нужно общее реабилитационное и медикаментозное лечение под наблюдением невролога. В целом я думаю что прогноз будет благоприятен если нет других врожденных заболеваний.

Подскажите пожалуйста, субарахноидальное пространство может само уменьшаться со временем? Я просто не пойму откуда гипоксия , беременность была отличной, родился в срок, только двойное обвитие пуповиной тугое .

Здравствуйте, данное заключение КТ головного мозга характерно для перинатальной гипоксии , опухолей головного мозга и окклюзионной гидроцефалии нет ( то есть оперативное лечение вашему ребенку не требуется ) , вас нужно заниматься абилитацией вашего ребенка : кинезиотерапия , медикаментозная терапия , скажите , пожалуйста , ребенок родился доношенным ?

Здравствуйте, да , доношен. Почти в сорок недель родился , но было тугое обвитие пуповиной , двойное

Подскажите пожалуйста, а субарахноидальное пространство может со временем само уменьшится?

Или это только медикаменты принимать ?

По мере роста головного мозга -субарахноидальные пространства могут уменьшаться

Очень странно это все конечно. Беременность была идиальной .

гипоксия может возникнуть и во время родов , как вы уже написали было двойное обвитие пуповиной