Выработка антител после прививки КОКАВ

Здравствуйте! Волнует такой вопрос, прохожу сейчас курс прививок КОКАВ. С недавнего времени начала переживать насчет эффективности За день до третьей прививки прокола мочку уха, так же через несколько дней после четвертой прививки был очень сильный стресс, который продолжался пару дней Может ли это всё ослабить иммунитет и повлиять на выработку антител?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Прокол мочки уха и стресс на выработку антител не повлияют.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и прививаться дальше по графику..

Принятый ответ

Доброй ночи,Лина! нет,это никак не повлияет на выработку антител,можете не переживать.Пока нет доказанных медицинских случаев неэффективности КОКАВ, или нарушений в выработке антител,если это прокол мочки уха ,стресс идр.Вы очень сильно переживаете,все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте Лина! Прокол ушной раковины и однократный стресс никак не повлияет на выработку антител к бешенству .
На выработку антител влияет:
-регулярное употребление алкоголя
-регулярное перегревание,переохлаждение,переутомление

-прием глюкокортикостероидов и иммуносупрессоров

Всего самого наилучшего!